Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Darkehmen

Darkehmen

Güter des Landkreises Darkehmen von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Rittergut Abscherningken Richard Luther, Pächter Martin Luther - 333 218 4 75 80 2 4 40 150 50 - 150 Ostpreußischer Herdbuchverband
2 Gut Adlig Sorgenfrei Waldemar Wagnick 155 203 110 50 40 - 8 - 37 110 45 - 30 Ostpreußischer Herdbuchverband
3 Rittergut Warnascheln Hans Otto Freiherr von Quadt - 422 262 30 60 68 2 - 45 180 60 40 180 Ostpreußischer Herdbuchverband
4 Rittergut Groß Karpowen Wegmann`sche Erben, Verwalter Herr Müller 360 474 275 37 120 82 9 1 82 218 80 14 140 Ostpreußischer Herdbuchverband
5 Domäne Ballethen Preußischer Staat, Verwalter Günther von Frankenberg - 619 336 100 100 59 9 6 67 300 120 - 50  
6 Rittergut Beynuhnen Friedrich von Farenfeld Beynuhnen 1125 2522 502 225 246 1507 20 22 146 455 185 100 220 Ostpreußischer Herdbuchverband, Ziegelei, Sägewerk
7 Rittergut Angerapp Friedrich von Farenfeld Beynuhnen, Pächter Fritz Koesling 679 625 356 112 112 - 45 - 75 225 80 25 210 Vorwerk Paulsdorf und Sodarren
8 Rittergut Aussicht Tonnenrode Friedrich von Farenfeld Beynuhnen, Pächter Josef Kuhn 178 300 210 25 50 10 8 - 30 140 40 - 60  
9 Rittergut Klein Medunischken Friedrich von Farenfeld Beynuhnen, Pächter Kurt Erzberger 478 402 286 33 90 15 15 18 60 200 70 - 100 Ostpreußischer Herdbuchverband
10 Rittergut Mikalbude Friedrich von Farenfeld Beynuhnen, Pächter A. Wiemer 259 338 179 68 80 - 10 - 86 175 64 40 80  
11 Rittergut Dombrowken Fr. Volgdt - 1225 601 245 104 245 30 - 170 420 155 - 262 Ostpreußischer Herdbuchverband, Vorwerk Rosenau, Rosoßnen, Friedrichsruh
12 Rittergut Elknehlen Constanz von Jaracezwski 508 645 301 54 209 69 12 - 45 470 160 - 125 Ostpreußischer Herdbuchverband, Vorwerk Jourlauken, Karldorf
13 Rittergut Ernstburg Hugo Rabe   730 366 52 121 158 18 4 67 251 81 - 96 Brennerei
14 Rittergut Trempen Ernst Joachim von Wedel - 750 451 82 100 150 11 3 100 220 80 40 200 Vorwerk Sennhütte
15 Domäne Grassgirren Preußischer Staat, Pächter Franz Lippolt - 442 406 20 - - 15 1 90 240 70 150 150  
16 Domäne Dinglauken Preußischer Staat, Pächter Franz Lippolt - 411 299 25 80 - 5 2 68 220 15 70 190  
17 Rittergut Gleisgarben Franz Dahlheimer - 322 158 58 23 70 8 -1 88 155 50 60 40  
18 Rittergut Jautecken Dr. Viktor Steputat - 555 353 48 64 82 4 4 72 190 64 - 50  
19 Domäne Jurgaitschen Preußischer Staat, Verwalter Herr Bensch - 1190 1088 680 130 177 12 29 116 433 190 - 250 Vorwerk Beyershof
20 Rittergut Lindenhof Erich Wendt 157 337 178 10 85 114 6 - 28 103 50 - 40  
21 Rittergut Adlig Brindlacken Hugo Witt - 251 182 5 55 8 6 - 85 152 60 20 120 Remontenzucht, Ostpreußischer Herdbuchverband
22 Rittergut Kierowen Anna von Zitzewitz Sperber, Verwalter Herr Weber - 727 352 90 70 169 4 51 150 183 100 34 69  
23 Rittergut Kargken Walter von Sanden 1287 1772 657 148 361 477 67 68 118 330 219 - 334  
24 GutFriedrichsfelde Alfred von Sanden - 666 209 83 127 250 40 -1 82 170 80 250 170  
25 Domäne Lenkimmen Preußischer Staat, Verwalter Herr Sinnhuber 778 782 421 69 121 181 20 - 77 350 118 - 145 Ostpreußischer Herdbuchverband
26 Gut Gallboden Frau Ulla Werncke - 428 247 80 80 - 15 - 43 180 55 200 80  
27 Rittergut Groß Medunischken Ulrich Schmidt von Altenstadt, Verwalter Fritz von Altenstadt 588 725 398 120 60 150 2 - 92 220 80 80 120 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontzucht, Edelschwein
28 Rittergut Ramberg Frau Else Dobberstein 257 322 149 82 78 11 8 4 82 100 44 80 50 Vorwerk Steinort
29 Rittergut Piontken/Olschöwen Freiherr von Ziegesar 266 462 283 40 50 100 10 - 45 200 65 - 120 Ostpreußischer Herdbuchverband
30 Rittergut Pogrimmen Hildegard Hensche, Verwalter Herr Meija - 515 312 54 60 153 9 1 68 157 60 - 150 Ostpreußischer Herdbuchverband
31 Rittergut Adlig Klewienen Johann Behm - 300 150 20 50 57 11 12 30 100 80 - 24  
32 Rittergut Rogalwalde Carl Schoenwald - 426 266 83 116 2 8 1 54 220 95 50 80 Ostpreußischer Herdbuchverband
33 Rittergut Tarputschen Kurt von Saucken - 772 392 60 152 152 12 4 90 320 130 - 40 Ostpreußischer Herdbuchverband
34 Rittergut Tattaren Otto von Saucken 410 834 405 75 125 215 6 8 73 269 82 2 155 Ostpreußischer Herdbuchverband, Vorwerk Warnascheln gehörte Leonore von Saucken
35 Rittergut Weedern von Zitzewitz - 1625 1217 110 200 83 15 - 350 300 120 250 -  
36 Domäne Königsfelde Preußischer Staat, PächterJoh. Helbing - 629 500 50 - 10 69 - 118 300 90 200 300  
37 Rittergut Lingwarowen Willy Schenke - 512 332 15 100 60 3 2 114 210 95 - 25 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht
38 Rittergut Groß Medunischken Ulrich Schmidt von Altenstadt 588 725 398 120 60 150 2 - 92 220 80 80 120 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Remontenzucht, Ostpreußischer Herdbuchverband

Ballethen Darkehmen Dombrowken Karpowen Kleszowen Szabienen Trempen Wilhelmsberg

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen