Benutzerspezifische Werkzeuge

Das Totenbuch der Maria-Magdalenen-Bruderschaft zu Wormditt

Das Totenbuch der Maria-Magdalenen-Bruderschaft zu Wormditt

Im Bestand der Martin-Opitz-Bibliothek in Herne findet sich unter der Signatur HVE 5121 dieses Büchlein mit den Namen der verstorbenen Mitglieder der Wormditter Maria-Magdalenen-Bruderschaft. Laut Inschrift auf der ersten Seite wurde die Bruderschaft bereits 1432 gegründet, die Gründung der Stadt Wormditt selber lag bereits über 100 Jahre zurück (1308 oder 1309). Erfasst sind im Buch die Namen der Toten der Jahre 1872 bis 1938 in chronologischer Reihenfolge. Danach endet das Buch mit einer Erinnerung an die Stiftung des Altars der heiligen Maria Magdalena durch Heinrich Stapell und seiner Ehefrau Margaretha im Jahre 1632.

Das Totenbuch erfasste lediglich die Namen und die Sterbejahre. Gelegentlich sind Ortsfremde verzeichnet. Weitere Angaben zu den Toten sind nicht vorhanden. Zum Schluss wird es etwas unübersichtlich, was die Jahreszahl angeht, der Eintrag des Kaplans zum "Anniversarium" muss als Anhaltspunkt dienen. 

Literatur zum Thema: Georg Matern: Die kirchlichen Bruderschaften im Ermland.

 

„Todten Buch

Der

Maria Magdalena

Bruderschaft

1872“

Namen der Verstorbenen

Mitglieder der Maria

Magdalena Bruderschaft

Aus den letzten zehn Jahren [??]

 

1872 und 1873

Peter Grühn

Magdalehna Kohlow

Veronika Klein

Elisabeth Prengel

Magdalehna Jung

August Hopp

Andreas Block

Maria Rohwerder

Anton Plastwig

1873/1874

Joseph Ruhnau

Gertrudis Glaß

Michael Steinke

Anton Austen

Rosa Friese

Anton Liedke

Barbera Prengel

Katarina Laws

Anna Hellwig

Magdalehna Schwarz

Anna Bordowsky

Henriette Lidki

Catharina Lidki

Andreas Ruhnau

1874/75

Catharina Grün

Anna Grunwald

Elisabeth Grün

Catharina Eckert

Elisabeth Gand

Catharina Wohlau aus Carben

Johann Dordowsky

Michael Friedrich aus Tüngen

Peter Gerke

Rosa Austen

Catharina Eckert

Catharina Grunwald

Magdalena Grunenberg

Magdalena Butterweck

Gertruda Ruhnau

1875/76

Franz Fiehsan, Open

Ferdinand Milpacher

1876/77

Mathilde Glaß

Elisabeth Kremer

Valentin Grunwald

Anton Steppky

Gertruda Braun

Magdalena Hehn

Martin Golz

Clara Ott

Joachim Dargel

Johann Grunwald

Barbera Eisermann

Barbera Glaw

Michael Fridrich

Barbera Graw

Gertrude Furth

Veronika Gerick

Apolonia Schulz

Franz Liedke

Rosa Schinasky

1877/78

Andreas Dittrich, Heinrikau

Jacob Teichert

Johann Teichert

Gertrudis Ruhnau

Magdalena Bludau

Elisabeth Thater

Elisabeth Wegner

Elisabeth Klink

Veronika Weschki

Elisabeth Hollstein

Johann Melcher

Andreas Pilgermann

Johann Grühn

Andreas Demuth

Elisabeth Bartel

1878/79

Joseph Silberbach, Carben

Julius Milpacher

Anna Klafky

Joseph Hopp

Anna Radau

Joseph Behlau

Barbera Löllmann

Elisabeth Boenig

Anna Jung

Rosa Jung

Rosa Mohr

Michael Grunwald

Joseph Schwarz

Elisabeth Faroß

Valentin Novatschin

Catharina Milpacher

Barbara Schacht

Anna Schacht

1879/80

Rosa Grunwald

Johann Graw

Anna Krohn

Agnes Schacht

Michael Freund

Carl Plastwig

1880/81

Joseph Schulz

Anton Scheidman

1881/82

Andreas Kuhn

Joseph Schacht

Franz Ruhnau

Joseph Postulat

Thekla Lingnau

Joachim Reimer

Joseph Behlau

Joseph Ruhnau

August Ruhnau

1882/83

Catharina Gerlach

Georg Grunwald

Joseph Horn

Barbera Hafky, Wagten

Franz Schenk

Joseph Silberbach, Carben

Rosa Hinz

Menzel, Krickhausen

Gertruda Hinz

Anna Barbara Hinzmann

Josephine Schacht

Teresia Perk

Silberbach, Carben

Anton Klafky

Anton Rickwart, Krickhausen

Rosa Arendt

1883/84

Franz Zimmermann

Rosa Ott

Magdalena Zander, Wagten

Clara Preuß

Anna Kalohr

Johann Prengel

Anna Tolksdorf

Rosa Stange

Barbera Tather

Franziska Tuhrau

Charlotte Milztrei

Anna Erdmann

Veronika Bader

Johann Rogotzky

Andreas Bergmann

Anton Keichel

1884/85

Anna Ruhnau

Aplonia Gande

Johann Deckner

Franz Korn

Frau Huhn, Kalkstein

Elisabeth Neumann

Florentine Glaß

August Bernsdorf

Franz Koll

Joseph Radmacher

1885/86

Anton Wein

Teresia Grunenberg

Elisabeth Steinke

Joseph Hallmann

Rosa Grunenberg

Elisabeth Herrmann

Katarina Radau

Franz Fromm

Elisabeth Schmeier

Witwe Herrmann

1886/1887

Bertha Plaswig

Anton Jung

Wilhelm Radau

Magdalena Schinscholl

Maria Tiel

Elisabeth Herrmann

Valentin Rabe

Elisabeth Hohmann

Justina Nahser

Anna Braun

Apolonia Tiel

Bernardus Petsch

1887/1888

Joachim Schmeier

Anna Zint

Anton Klaws

Anna Grunwald

Carl Borrdowsky

Julius Arendt

Anna Stein

Anton Bartel

Elisabeth Defoss

Julius Milpacher

Tadeus Höhn, Eschnau

1888/1889

Franz Gerlach

Franz Teichert

August Borrkowsky

Veronika Zimmermann

Peter Schulz

Anna Klafky

Teresia Laws

Rosa Radau

Agnes Thidig

Rosa Jung

1889/1890

Elisabeth Poschmann

Fritz Jürgens

Anna Grunwald

Maria Kuhn

Auguste Glaw

Joseph Ruhnau

Anton Kater

Rosa Gerecht

Elisabeth Hinzmann

Barbera Kroh

Katarina Grünke

Anna Bleise

Elisabeth Höhn

Martin Menzel, Krickhausen

Joseph Kuhn

Paul Skirde

Agnes Prengel

Andreas Riediger

Julius Hennig

Michael Schwarz, Open

1890/1891

Rosa Bartel

Clemens Tolksdorf

Emiel Gramsch

Aplonia Woiky

Magdalehna Wegner

Anton Schulz

Elisabeth Teichert

Joseph Grunenberg

Anna Silberbach

Elisabeth Dittrich, Heinrikau

Anton Lottmann

Ferdinand Schlicht

August Kalohr

1891/92

Catharina Doblat

Joseph Holzky

Catharina Demuth

Maria Höhn

Teresia Gehrman

Barbera Silberbach

Julius Kroll

Magdalena Bartsch

Lehrerwitwe Zint

Rosa Bönke

Elisabeth Ruhnau

Johann Jung

August Kellmann

Rosa Steffen

Anton Knof

Elisabeth Germann

Elisabeth Klingk, Krickhausen

Katharina Golz

Elisabeth Rowald

Anna Dargel

Gertrude Klingk

Julius Milpacher

Catharina Milpacher

1892/93

Carl Plaswig

Rosa Pengquitt

Katharina Weinberger

Rosa Bönke

Franz Fisahn

Albert Bludau

Anton Radtke, Tahlbach

Anna Kirschstien

Anna Müller

Anna Kater

Peter Anhut

Justina Alex

Andreas Dittrich, Heinrikau

Dorothea Hinzmann

Wilhelmine Kehr

Adalbert Milpacher

Katharina Schwarz

Joachim Hennig

Ludwig Hartmann

Rosa Radke

Justina Silberbach

Apolonia Böhm

Anna Herder

Joseph Herder

Anna Zimmermann

Joseph Stollinsky

Johann Melcher

Joseph Ruhnau

1893/94

Anton Wessler

Otto Wilhelm

Josephine Podlech

Andreas Wegner

Anton Furth

Barbera Wischnewsky

Rosa Gramsch

Rosa Schulz

Carolina Junglenswitz

Antonie Hennig

Eufrosina Schröter

Franz Prengel

Barbera Nitsch

Barbera Pohlmann

Joachim Käsler

August Wichert

Joseph Braun

August Grün

Elisabeth Koll

Elisabeth Laws, Elbing

Emilie Woytowitz

Catharina Grunwald

Joachim Dargel

1894/95

Anna Tolksdorf

Franz Koll

Anton Wittke

August Tolksdorf

Katharina Gerlach

Catarina Hohmann

Anna Braun

Wilhelmine Schiermann

Catharina Freund

Hedwig Grünke

Paul Geng

1895/96

Joseph Kater, Korbsdorf

Ursula Kurowsky

Elisabeth Geng

Johann Helwig

Anton Zentarra, Freimarkt

Barbara Grunwald Tüngen

Joseph Kater

Rosa Rode

Eugen Siebert

Jacob Laws

Kathrina Keutzer

Katharina Jäckel

Joseph Fischer

Franz Schwarz, Mülhausen

Eliabeth Bolz

Anton Weinberger

Joseph Zander

Johann Ott

Franz Sturbeck

Franz Czinscholl

Joseph Engelberg

Magdalena Friese

Elisabeth Stange

Andreas Eckert

Magdalena Gerecht

Rosa Hiepel

Martha Bleise

Ferdinand Rubach

Elisabeth Rubach

1896/97

Elisabeth Tahter

Thiedmann, Schillingsgut

Magdalena Engelbrecht

Carl Laws

Jacob Prengel

Valentin Radau

Johann Laws

Johann Klein

Franz Krause

Catharina Scheidmann

Maria Dargel

Barbara Hafke, Wagten

Andreas Zwilling

Bertha Klink

Julius Milpacher

1897/98

Anna Müller, Allenstein

Anna Kuhn

Jacob Grünky

Barbara Ruhnau

Catharina Schröter

Bruno v. Vestenberg Packisch

Elisabeth Geng

Johanna Kluth, Krickausen

Mathilde Tuhrau

Tobias Figurski

Andreas Juth

Anton Pohlmann

Susanna Weiß

Catharina Poschmann

Barbara Höhn

Veronika Rogga

Johann Melcher

Julius Kurofski, Wartenburg

Catharin Romahn

Catharina Hinzmann

Carl Poschmann

August Olschefsky, Bischofsburg

Rosa Schwarz

Elisabeth Schmalz

Leonhard Braun

Carl Liedki

Valentin Lingnau

Anton Kather

Catharina Braun

Elisabeth Knorr

Catharina Milpacher

Bertha Glaß

Antonie Rosenkranz

Richard Kruschke

Michael Gerra

Magdalena Gerra

Ferdinand Milpacher

Maria Tiel

Martin Karbaum

Anton Gramsch

Anton Kirschstein

Elisabeth Hinzmann

1899

August Borrkowsky

Regina Borrkowsky

Simon Matejeck

Jacob Schulz, Tüngen

Johann Porsch

Anton Zint

Heinrich Loschinsky

Catarina Gerlach

Anna Wenker

Veronika Wegner, Tahlbach

Franziska Müller

Anna Gand, Tüngen

Auguste Werner

Anna Podlech

Elisabeth Kinder

Andreas Dobiat

Andreas Dargel

Franz Wobeser

Elisabeth Engelberg

1899, 1900

Barbra Kroh

Wilhelmine Kehr

Anna Braun

Apolonia Thiel

Elisabeth Pohlmann

Barbara Fligge

Rosa Lachermund

Peter Dargel

Barbra Kucharsky

Elisabeth Engelberg, Krickhausen

Elisabeth Engelberg

Franz Lonschinsky

Barbra Ott

Joseph Ludwig

Anton Anhut

Carl Neumann

Barbara Polzin

1900

Josef Krüger

Josef Ott

Veronika Nowatschin

Rosa Plaswig

Arthur Berendt

Valentin Bönky

Anton Grunwald

Eduard Macherzynsky

Elisabeth Tresp

Anton Kuhn

Anna Marquard

Anton Tolksdorf

Elisabeth Tiel

Antonie Greber

Franz Pötsch

Magdalena Geng

Anna Beck

Franz Tresp

Anton Jung

Joachim Borrkowsky

Josef Behlau

Anton Langwald

Josef Lowitz

Martin Paschke

Maria Bleise

Anna Silberbach

August Steffen

August Bleise

Peter Tolksdorf

Andreas Hallmann

Agata Bönig

Elisabeth Tuchholz

Martin Hafe, Wagten

Anna Poschman, Krickhausen

Anna Ruhnau

Magdalena Fahl

Barbra Sturbeck

Justina Rohde

Robert Heppner

Karoline Klink, Krickhausen

Veronika Grunwald

Catarina Thater

Getrude Gerigk

Rosa Geng

Heinrich Radau

Josef Herrman

1901

Johann Bludau

Catharina Wiechert

Franz Grospitsch

Franz Hopp

Joseph Hopp

Paul Braun

Theresia Gehrmann

Barbara Günter

Elisabeth Golland

Elisabeth Holstein

Charlotte Friese

Helena Berger

Anna Rohn

Herrman Tiel

Auguste Grospitsch

Martin Krickowsky

Barbara Hohman

Anton Faff

Maria Herrendorf

1902

Anna Kleefeld, Tüngen

Martha Bartsch

Barbara Hallmann

Gertrude König

Agnes Werner

Rosa Fahl, Tahlbach

Franz Höll

Franz Lehmann

Valentin Silberbach

Julius Dargel

Katharina Schulz

Wendelin Bayzar

Matheus Perk

Joseph Rohde

Theresia Rohde, Frauendorf

Catharina Ross

Rosa Böhm

Ferdinand Sturmann

Veronika Hoffmann

Justina Kraft

Anna Neidenberger

Bertha Müller

Auguste Schnigenberg

Anton Demmer

Phillipp Polzin

Peter Silberbach

Joseph Kehrbaum

1903

Elisabeth Steppahn

Catharina Kehr

Rosa Neudenberger

August Schulz

Philipp Polzin

Mathilde Pohlmann

Elisabeth Tiel, Wagten

Bernard Woitowitz

Anna Grunwald

Elisabeth Fahl

Emilie Krasche

Anna Melcher

Peter Radau

Elisabeth Kroll

Catharina Dobiat

Carl Plaswig

Johan Böhm

Jacob Klein

Albert Bludau

Anna Schlesier

Rosa Schefsky

Franz Rohn

Anton Hinzman

Steffan Schwarz

Magdalena Grabowsky

Julius Milpacher

Catharina Milpacher

Justina Schacht

August Bludau, Tüngen

Anna Barbara Hallman

Anna Höll

Elisabeth Dittrich

Otto Günther

Barbara Wölki

Barbara Prengel

904

Teresia Buchholz

Anna Fahl

Magdalena Schacht

Franz Prengel

Bernhard Wittke

Anna Sturmann

Rosa Silberbach

Apolonia Reimann

Elisabeth Grün

Johann Czinzoll

Bernhard Borkowsky

Carl Kohtz

Rosa Trinkewitz

Josef Ruhnau

Gertrude Ruhnau

Elisabeth Koll

Josef Hopp

Anton Schmeier

Magdalena Cinzoll

Franz Fahl

1905

Josef Höhn

Anna Dargel

Joachim Kenzbock

Wilhelmine Seeberger

Johann Schwarz

Johanna Braun

Helena Tausch

Johann Prothman, Krickhausen

Mathilde Horzewitz

Josef Grunwald

Catharina Liedig

Barbara Timm

Anna Löbb

Florentine Buchholz

Elisabeth Bartlonsky

Ferdinand Radich

Agnes Hopp

Carl Malaschefsky

Helena Dittrich

Barbara Prothman, Krickhausen

Johann Braun

Florian Popin

Barbara Wichert

Anna Rosenkranz

Elisabeth Kluth

Andreas Ludwig

Franz Poschman

Peter Bleise

Barbara Klein, Tahlbach

Justina Hohman

Maria Lingnau

Franz Fihsan

August Austen

Franz Bludau

August Tolksdorf

Anna Tolksdorf

Teresia Fox, Heilsberg

Dorothea Rogall

Adolf Greber

Hedwig Koll

Johann Ott

Anton Weinberger

Hubert Berendt

Johan Defoss

Franz Gerlach

Catharina Gerlach

August Schenk

Anna Müller

Catharina Klein

Julie Pohlman

Johann Hellman

Franz Burchert

Anna Lehman

Ursula Kurowsky

Ludwina Dargel

Lois Kurowsky

Jos. Assman

Rosa Knobloch

Christian Bernet

Anna Ress

Johan Grünke

Magdalena Lanzhöft

Rosa Herrman

Barbara Lonschinsky

Josef Rode

Anton Zentara

Martha Juth

Johan Marquart

Rosa Teek

1906

Zint

Elisabeth Schmidt

Dorothea Schwichtenberg

Carl Litz

Anna Müller

Valentin Kroh

Andras Dargel

Johann Melcher

August Kretschman, Tüngen

Maria Kraft

Josef Schwenzfeuer

Josef Horn

Franz Tresp

Anton Kluth

August Dobbert

Josef Klein, Tahlbach

Teresia Glaw

Joachim Dargel

Ferdinand Milpacher

1907

Barbara Freundt

Mathilde Ernst

Klosterschwester Felicitas

Wilhelmine Conradt

Teresia Graw

Rosa Hinzman

Anna König

Elisabeth Tiedman

Josef Buchholz

Elisabeth Siebert

Wilhelm Kunkel

Anna Gand

Elisabeth Pohlmann

Anton Pohlmann

Johann Borowski, Basien

Franz Fisahn

Josef Geng

Valentin Danowsky

Josef Reiman

Anton Schwarz

Anton Kleefeld

Rosa Böhm

Valeska Patschke

Valentin Tresp

Apolonia Tresp

Mathilde Milpacher

Rochus Wichman

Hedwig Melcher

August Grünke

Anna Hopp

Edmund Kraft

Jacob Friedrich

Catharin Lingk

Johan Wichert

1908

Tiel

Elisabeth Kluth

Johann Nowatschin

Anton Stein

Apolonia Steinke

Josef Höhn

Agnes Höhn

Hubert Splaneman

Ida Buchholz

Paul Hinzman

Valentin Lungwitz

Rosa Gusky

Helena Plaswig

Josef Behlau

1909

Johann Helwig

Mathilde Helwig

Johann Wichmann

Stephan Obrotznick

Joseph Wittke

Auguste Borkowski

Anna Riedger

Berta Holzky

Elisabeth Hohmann

Anna Hanf

August Höhn

Martha Grünwald

Josef Kremer

Anna Kremer

Rosa Koll

Elisabeth Romahn

Catharina Rohn

Eduard Matern

Wilhelmine Schmidt

Teresia Hoppe

Auguste Hoppe

Apolonia Stephun

Elisabeth Schwenzfeier

Florentine Tamm

1910

Rosa Günther

Josef Witt

Martin Liedig

Auguste Hoppe, Tüngen

August Bludau

Carl Dargel

Anna Gedig

Probst Unger

Fridolina Stobbe

Paul Grundwald

August Weiß, Tüngen

Anna Fisahn

Rosa Penter, Migehnen

August Kather

August Teichert

Anna Hohmann, Leiswalde

Anton Heppner

Maria Splanemann

Peter Wegner

Rosa Koll

Johann Knobloch

Magdalena Grabofski

Auguste Horn

Juliana Augustin

Agnes Hipler

Gertrude Block

Anton Behrendt

Valentin Klink

Barbara Zander

Elisabeth Burchert

Andreas Kluth

Vitales Menzel

Anna Bludau

Valentin Engelberg

Eugenie Lehmann

Julius Schmidt

Anna Kroschefski

Magdalena Keichel

Johann Klein

1911

Elisabeth Rosenkranz

Franz Müller

Lenhard Braun

Barbara Anhut

Anton Radau

Elisabeth Lange

Joseph Zimmermann

Franz Sperling

Anna Steffen

Philip Kather

Anna Popien

Agnes Klefeld

Anna Wittki

Catharina Lingnau

Barbara Ridger

Alfred Kreutner

Barbara Krause

Rosa Tiedemann

Anna Behrents

Anna Zimmermann

Anna Rohn

Rosa Scheffler

Lorenz Langanke

August Ott

Elisabeth Grunwald

Michael Grunwald

1912

Veronika Hoffmann

Wilhelmine Kehr

Catharina Furth

Veronika Bönky

Magdalena Fahl

Catharina Tausch

Carl Schmidt

Barbara Tolksdorf

Justina Lange

Theodor Grünke

Joseph Thamm

Theresia Borofski

Paul Braun

Joseph Kehrbaum

August Rohn

Anna Sturbeck

Bernhard Pohlmann

Carl Gerecht

1913

Anna Karbaum

Auguste Rosenkranz

Ferdinand Freundt

Auguste Splanemann

Otto Lonschinski

Elisabeth Kellmann

Andreas Bludau

Veronika Werner

August Rohn

Rosa Dobint

Johann Eichholz

Rosa Herder

Emilie Krusche

Thaddaeus Wegner

Anna Hiepel

Bruno Harnak

Elisabeth Schacht

Rosa Riedger

Joseph Grünhagen

Agnes Grünke

Eduard Liebig

Albert Fisch

Franz Schröter

1914

Agnes Gronau

Hedwig Tresp

Anna Hallmann

Anna Lückrand

Hedwig Hinzmann

Magdalena Fisahn

Johann Rauter

Agnes Deppner

Emilie Radau

Gertrude Kuhn

August Wegner, Vogsdorf

1915

Carl Plaswig

Barbara Gelwigh

Anna Gronke

Rosa Müller

Johann Steppuhn

August Borkowski

Regina Borkowski

Franz Fahl

Mathilde Höll

Veronika Basner

Josef Lingnau

Barbara Bönki

Michael Freundt

Catharina Freundt

Maria Kehrbaum

Martha Woytowitz

Elisabeth Fischer

August Strebitzki

Josef Rohde

Theresia Rohde, Frauendorf

Maria Wölke

Josef Ott

Barbara Ott

Elisabeth Laschefski

Magdalena Radau

Rosa Rohn

Leo Kellmann

Florentine Jung

Andreas Ott

Ferdinand Hohmann

Anna Zentara

Veronika Schmeier

Albert Block

Catharina Eckert

August Milpacher

Rosa Gerigk

1916

Andreas Witke

Margaretha Hippler

Maria Herrmann

Anna Kellmann

Auguste Grospitsch

Franz Grospitsch

Paul Woytowitz

Johann Rockel

Ludwika Teichert

Maria Mangel

Rosa Weide

August Grünhagen

August Schulz

Maria Steinki

Anton Anhut

Rosalie Wegner

Justina Trebau

Barbara Thiel

Johann Liedig

Emilie Kinder

Barbara Kroh

1917

Anton Fahl

Barbara Hallmann

Rosa Klein

Mathilde Werner

Agnes Wessler

Theresia Schulz

Rosa Müller

Elisabeth Wolkowski

Anna Liedke

Bertha Engelberg

Hans Schütt

Barbara Engelberg

Catharina Strauss

Rosa Kroh

Emilie Radike

Veronika Klafki

Rosa Tebud

Franz Braun, Basien

Valentin Lingnau

Anton Kluth

Anna Hopp

Rosa Rohn

Johann Wichert

Eduard Wichert

Elisabeth Gräber

Maria Albertine Ehlert

Barbara Fahl

Martha Schmeier

Margarete Hönig

Franz Fischer

Johann Klink

Barbara Milpacher

1918

Julius Wölki

Franz Eckert

Anna Assmann

August Wittke

Anton Steinki

Anna Novatschin

Maria Feyer

Martha Schmack

Elisabeth Klink

Maria Höppner

Anton Leier

Elisabeth Engelberg

Barbara Höhne

Martha Braun

Rosa Weschke

Elisabeth Gestell

August Kinder

August Borkowski, Carben

Josefine Kampofski

Josef Braun

Joachim Kenzbock

Rosa Jung

Anniversarium gehalten am 7. August 1918, Preuschoff, Kaplan

Justina Grunert

Elisabeth Hinzmann

Maria Schlicht

Anna Schacht

Barbara Schlicht

Catharina Zimmermann

Bruno Wichmann

Veronika Radau

Agata Radau

Elisabeth Ruhnau

Johann Käsler

Veronika Wetke

Carl Freundt

Anna Politt

Cäcilia Höhn

Elisabeth Braun

1919

Maria Hinz

Veronika Marquardt

Anna Liedig

Franz Grunwald

August Tolksdorf

Anna Tolksdorf

Barbara Wegner

Anton Schacht

Julius Hordcewitz

Elisabeth Fröhlich

Veronika Böhm

Anna Bleise

Elisabeth Böhm

August Gerlach

Apolonia Assau

Barbara Behrendt

Anton Achsnich

Elisabeth Kremki

Barbara Braun

1920

Anton Arendt

Rosa Schulz

Rudolf Gand

Marta Hinzmann

Catharina Zimmermann

Catharina Plaswig

Apollonia Weiss

Elisabeth Kellmann

Franz Dargel

Elisabeth Behlau

Elisabeth Ottke

Anna Gablonski

Barbara Bönig

Veronika Postulat

Jacob Bolz

Florentine Kenzbock

Oskar Radau

Elisabeth Schacht

Magdalena Dzisswolski

Magdalena Stange

Karl Wessler

Johann Bolz

Rosa Schröter

Natalie Schütt

Lucia Surau

August Weiß

Klara Plaßwich

Justina Lilienthal

Valentin Block

Franz Grünhagen

Veronika Behrendt

Eduard Matthee

Anna Friese

Anton Fischer

Maria Schwarz

Franz Roepert

Maria Birkhan

Eduard Nigbur

1921

Jakob Bader

Anna Radau

Maria v. Mathy

August Gerigk

Josef Grunert

Franz Thiel

Juliana Wichmann

Anna Schlegel

Justina Sperrling

Robert Hohmann

Elisabeth Rauter

Agnes Erdmann

Anna Siebert

Max Behrents

Maria Gerlach

Maria Huhn

22.7.1921 gehalten, Preuschoff Kpl.

Andreas Huhn

Berta Roski

Bruno König

Maria Neuwald

1922

Justina Angrick

Veronika Rohse

Josef Nahser

Emilie Litz

Magdalena Hinz

Josefine Arendt

Veronika Goldau

Anna Zimmermann

Maria Rosenberg

Anna Koy

Elisabeth Eckert

Barbara Doering

Clara Plaßwich

Anton Hebenteuer

Barbara Hebenteuer

Ernst Hebenteuer

Emilie Hebenteuer

Elisabeth Knoblauch

Ewald Nowotschin

Elisabeth Rosenkranz

Alfried Florianski

Josef Schwenzfeier

Theresia Schwenzfeier

Anna Laws

August Neuwald

Anna v. Mielaczewicz

Maria Böhnig

Rosa Fischer

Maria Graw

Agata Klutz

Maria Becker

Elisabeth Schwarz

1923

Anton Wölki

Leonhard Braun

Franz Grünhagen

Josef Hiepel

Gertrude Hiepel

Antonie Rosenkranz

Justina Lange

Anna Weichert

Otto Wichmann

Agnes Buchholz

Valentin Schacht

Maria Lehmann

August Giger

Hedwig Grünhagen

Franz Tolksdorf

Magdalena Kehrbaum

Magdalena Kather

Anna Geng

Josef Schlesiger

Elisabeth Silberbach

Agnes Poschmann

Elisabeth Grunwald

Michael Grunwald

Anniversarium gehalten 28.7.1923 Preuschoff, Kpl.

Elisabeth Juth

Anna Engelberg

Johann Glaw

Eduard Tresp

August Hinz

Eduard Schabram

Maria Kraft

1924

Rosa Bleise

Auguste Kehr

Anna Schacht

Elisabeth Rauter

Mathilde Neuwald

Elisabeth Ott

Auguste Hohmann

Ferdinand Knoblauch

Rosa Berick

Elisabeth Klein

Anna Tolksdorf

Carl Gerecht

Maria Gramsch

Theresia Gehrmann

Getrude Kuhn

Florentine Thamm

Lenhard Braun

Johann Rauter

Paul Rauter

Johann Grunwald

1925

Anna Müller

Margarete Grommaca (?), Allenstein

Sanitätsrat Dr. Valentin Neumann

Paul Kleefeld

AugusThater

Eduard Liebig

Emilie Radau

Anna Thiel

Karl Bolz

Anniversarium gehalten am 22.7.1925 Preuschoff, Kpl.

1926

Franz Schulz

Martha Sett

August Milpacher

Valentin Pilgermann

Theresia Rohde

Josef Rohde, Frauendorf

Ferdinand Bartsch

Emilie Borchert

Franz Prengel

Barbara Prengel

Anton Bartsch

Barbra Bludau

Adolf Hiepel

Carl Plaßwig

Helene Plaßwig

Anna Rockel

Anna Merten

Michael Freundt

Catharina Freundt

Lehrer Franz Schwarz

Josef Tiedemann 

Anniversarium gehalten am 23.7.1926 Preuschoff, Kpl.

1927

Anna Zint

Joseph Anjelski

Joseph Manser

Adalbert Radau

Berta Sett

Karl Neidenberger

Martha Löbb

Rosa Heinisch

Johann Lachermund

August Borkowski

Regina Borkowski

Rosalie Behrendt

Adolf Hinz

Anton Geng

Auguste Klutke

Rudolf Holzki

Rosa Liedig

Anniversarium gehalten am 29.7.1927 Preuschoff Kpl.

Franz Borkowski

Rosa Hilzer

August Albrecht

Franz Schröter

Maria Mangel

Joseph Grünhagen

August Grünhagen

Joseph Hohmann

Johann Schulz

Marta Braun

Joseph Schacht

Justina Schacht

Eduard Macherczinski

Rosa Neuwald

Anna Wettki

Eugen Buchholz

Maria Beckmann

Johann Ruhnau

Veronika Ruhnau

Maria Breßnitz

Rosalie Gehrmann

Maria Marienfeld

Auguste Kretschmann

Franz Thiel

Maria Hartzewitz

Olga Hohmann

Berta Fahl

Bernhard Tresp, Krickhausen

Berta Marx

Justina Fisahn

Anton Rockel

Emilie Lingnau

Auguste Hallmann

Anton Bludau

Joseph Lenzian

Franz Knobloch

August Weiß

Hedwig Silberbach

Johanna Kirsch

Anna Rockel

21.7.1928 Joh. Schröter, Kpl.

Elisabeth Gräber

Josef Kolberg

Barbara Guski

Rosa Erdmann

Bernhard Mendt

Ernst Pulina

Josef Wolf

Elisabeth Hering

Richard Mangel

Anna Thater

Rosa Ott

Magalena Gerecht

Berta Buchholz

Mathilde Neumann

Gertrud Kroschewski

Johann Kirschstein

Josef Goßmann

August Hilzer

Elisabeth Reddig

20.7.1929 Joh. Schröter, Kpl.

1929

Maria Ehlert

Agnes Fahl

Maria Behrendt

Anton Wenzel

Otto Erdmann

Peter Sprindt

Hedwig Ruhnau

Maria Schlesiger

Maria Schirrmacher

Ferdinand Kraemer, Lemitten

Rosa Hantel

Adolf Waldt

Anna Prahl

Berta Pohlmann

Marta Königsmann

Maria Erdmann

Franz Klein

Appolonia Arnau

Ida Waldt

Katarina Czinscholl

22.7.30 Schröter, Kpl.

Rosa Kirstein

Emund Kraft

Rosa Graw

Barbara Mößing

Rosa Hohmann

Rosa Thamm

August Marienfeld

Elisabeth Lapatki

Rosa Lungwitz

Johann Kreidner

Maria Kuhn

Maria Olszewski

Barbara Schröter

Gehalten Wormditt 22.7.1931 Schröter

Johann Guski

Maria Holzky

Erich Roepert

Franz Hennig

Andreas Kelcher

Margarete Poschmann

Anniversarium 22.7.32 Schröter

Rosa Bahr

Carl Rosenkranz

Eduard Lingk

Josef Schwenzfeier

Theresia Schwenzfeier

Elisabeth Klink

Maria Olschewski

1.8.1934 Schulz, Kpl.

Elisabeth Rauter

Elisabeth Hering

Lenhard Braun

Barbara Grunwald

Auguste Kellmann

Anton Höhn

Agnes Kraft

Katharina Kreidner

Carl Radau

Carl Gerecht

Ida Thomaszewski

Johann Rauter

Carl Jäger

13.8.1935 Schulz Kpl.

Ewald Nowatschin

Catharina Schulz

Barbara Grunwald

Gertrude Rohn

Barbara Graudenz

Anna Müller

Edmund Kraft

Catharina Czinscholl

Hedwig Silberbach

Franz Borkowski

August Albrecht

Josef Grünhagen

August Grünhagen

Elisabeth Gräber

Marta Braun

Josef Angelski

Maria Wischnefski

Maria Plaßwich

Bruno Johannes Rauter

Marta Postulat

August Müller

Wormditt, 11.8.1937 Heinrich Kpl.

Josef Graudenz

Rudolf Hallmann

Josef Bleise

Marta Grünhagen

Rosa Bludau

Johann Krieger

Heinrich 24.8.1938

Franz Nowatschin

[Ende der Eintragungen]

 

Artikelaktionen