Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Rastenburg

Rastenburg

Güter des Landkreises Rastenburg von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Rittergut Tolksdorf Willy Drews - 487 345 10 59 5 8 - 53 150 17 - 60 Vorwerk Neu Galbuhnen, Mastwirtschaft
2 Domäne Barten Preußischer Staat, Pächter Herr Pachnio 439 396 241 96 82 6 9 12 65 100 60 - 170 Ostpreußischer Herdbuchverband
3 Rittergut Wangotten Franz Hildebrandt - 305 200 20 70 4 7 4 28 110 61 - 120 Ostpreußischer Herdbuchverband, Herdbuch Dt. Edelschwein
4 Rittergut Wickerau Werner Bredschneider 346 403 343 4 105 41 7 2 46 163 52 120 120 Ostpreußischer Herdbuchverband
5 Rittergut Cremitten Günther Freiherr von Mirbach, Verwalter Herr Dzykonski 193 350 228 8 66 20 25 8 30 120 85 - -  
6 Rittergut Dönhofstädt Albrecht Graf zu Stolberg Wernigerode 2288 3080 1122 200 250 1476 21 11 200 600 180 420 200 Vorwerk Groß Wolfsdorf, Krimlack, Angelika, Leitnerswalde, Klein Bogslack, gr. Bogslack, Wenden und Wolfshagen
7 Gut Klein Wolfsdorf Albrecht Graf zu Stolberg Wernigerode, Pächter Karl Raetjen 782 667 493 45 106 - 18 5 95 250 80 250 300  
8 Rittergut Kurschau Albrecht Graf zu Stolberg Wernigerode, Pächter Ernst Raetjen 501 600 372 55 155 0 16 1 40 230 110 - 200 Ostpreußischer Herdbuchverband
9 Rittergut Glaubitten Julius Boehm - 1249 856 179 80 150 9 2 171 403 70 - 288 Vorwerk Elchenau, Groß und Klein Langwalde und Nohnkeim
10 Rittergut Glittehnen Max von Skopnik - 527 345 24 95 50 8 - 85 200 100 - 130 Vorwerk Annahöhe
11 Rittergut Groß Blaustein Frank Langenstraßen 559 1000 358 100 119 275 112 37 110 300 80 250 200 Vorwerk Riplauken
12 Rittergut Jäglack Walter Siegfried - 548 278 74 55 85 40 16 65 180 58 255 140 Vorwerk Neu Jäglack, Ostpreußischer Herdbuchverband, Windmühle
13 Gut Kollkeim Georg Siegfried - 320 220 25 23 50 2 - 40 80 37 190 100 Ostpreußischer Herdbuchverband
14 Rittergut Groß Kemlack Gertrud Gräfin von Schwerin - 450 331 30 37 40 9 4 50 250 120 100 60  
15 Rittergut Kotittlack Paul Busse 410 515 256 34 94 115 14 1 70 200 75 - 150 Vorwerk Groß Neuhof, Ostpreußischer Herdbuchverband, Pferdezucht, Sägewerk
16 Rittergut Lamgerben Erich Schultz Fademrecht - 470 353 55 50 - 9 1 47 220 62 40 150 Vorwerk Charlottenhof und Mickelnick, Herdbuch Dt. Edelschwein, Warmblutzucht, Ostpreußischer Herdbuchverband und Molkerei
17 Gut Adlig Dublienen Max Stobbe, Verwalter Herr Grabowski 390 470 340 90 25 10 5 - 100 280 70 - 100 Vorwerk Lumienen, Ostpreußischer Herdbuchverband
18 Rittergut Langheim von der Grobenschen Familienstiftung, Verwalter Erich Rayber - 778 485 40 222 14 67 - 62 238 69 - 101 Vorwerk Ludwigsfelde, Kätzels, Tamperboths, Scharkeim, Ostpreußischer Herdbuchverband
19 Rittergut Wendehnen von der Grobenschen Familienstiftung, Verwalter Erich Rayber - 1155 771 75 188 40 81 - 125 425 188 - 497 Vorwerk Sußnick, Grützau, Langwäldchen
20 Gut Wotterkeim von der Grobenschen Familienstiftung, Verwalter Erich Rayber - 337 247 8 70 - 12 - 35 114 46 - 30 Vorwerk Spiegels
21 Rittergut Gudnick von der Grobenschen Familienstiftung, Pächter Albert Krieger 380 521 368 50 65 5 30 3 60 180 50 10 200  
22 Rittergut Laxdoyen Siegfried Mackedanz - 532 325 81 90 - 30 - 69 190 60 300 150 Vorwerk Weidegarten, Remontenzucht, Yorkshireschweinezucht
23 Adlig Rittergut Ober Plehnen Karl Hahlweg, Verwalter Herr Kiefer - 489 330 40 60 1 7 1 70 210 90 - 150 Vorwerk Schatten, Ostpreußischer Herdbuchverband, Dampf Molkerei
24 Rittergut Partsch Freiherr Wolf Dietrich Schenck zu Tautenburg, Verwalter Max Steffer 769 1521 629 137 115 357 112 2 70 220 61 52 150 Vorwerk Jankendorf, Partschwolla, Charlottenhof
25 Gut Adlig Murklack Gertrud Gräfin von Schwerin, Pächter Erich Glinun - 345 245 80 60 - 9 - 60 175 80 30 70  
26 Rittergut Podlacken Richard Roloff und Christian Stobbe 340 345 290 10 40 - 5 - 50 150 40 - 120 Ostpreußischer Herdbuchverband
27 Rittergut Prassen Fritz Graf zu Eulenburg, Verwalter Hans Kuntze 1485 3058 1374 151 455 988 82 23 105 487 117 349 449 Vorwerk Landkeim, Klein Bloskeim, Leunenburg, Oberteich, Ziegelei
28 Rittergut Wangnick Fritz Graf zu Eulenburg, Verwalter Mortimer Graf zu Eulenburg 409 500 320 75 95 - 5 - 60 220 70 - 200 Vorwerk Marlutten, Mockselkeim
29 Domäne Reimsdorf Preußischer Staat, Pächter Karl Schümann 402 575 471 50 82 - 22 - 74 149 60 545 108 Molkerei
30 Rittergut Salzbach Arthur Kroeck - 388 245 19 72 0 1 1 69 170 60 - 120 Ostpreußischer Herdbuchverband, Herdbuch Dt. Edelschwein
31 Rittergut Skandlack Gisela Siegfried, Verwalter Willy Hammerstein - 506 288 50 45 162 9 2 40 160 60 40 150 Ostpreußischer Herdbuchverband. Yorkshireschweinezucht
32 Gut Adlig Plinkheim Gertrud Gräfin von Schwerin, Pächter Gustav Behrendt - 479 389 21 55 3 8 - 80 190 60 86 100 Ostpreußischer Herdbuchverband, Ochsenmast
33 Rittergut Tolksdorf Maria Agnes zu Dohna Schlobitten, Verwalter F. Hillgruber - 964 519 41 86 275 47 46 88 280 80 - 200  
34 Rittergut Adlig Plötnick Maria Agnes zu Dohna Schlobitten, Verwalter F. Hillgruber - 1171 622 87 259 119 83 2 182 340 110 300 320 Vorwerk Eberstein, Groß und Klein Altendorf, Stammzucht Dt. Edelschwein, Remontenzucht, Saatgutvermehrung, Sägewerk, Windmühle, Molkerei
35 Rittergut Weitzdorf Johann Pavenstedt - 581 300 71 112 92 2 - 90 140 55 - 50 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht, Schweinemast
36 Rittergut Woplauken Freiherr von Schmidtseck, Verwalter A. Schutzler - 1488 381 50 120 881 27 129 95 320 180 - 250 Vorwerk Stritz, Uri, Windmühle, Dampfmolkerei, Sägewerk, Ostpreußischer Herdbuchverband
37 Rittergut Wossau Geschwister von Quels, Verwalter Erhard von Quels - 416 185 50 50 182 10 - 40 60 80 150 80 Ostpreußischer Herdbuchverband, Warmblutzucht

  Beeslack Gudnicken Lamgarben Langheim Leunenburg Paaris Rastenburg Schönflies Schwarzstein Wenden Barten Drengfurth Groß Wolfsdorf

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen