Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Osterode

Osterode

Güter des Landkreises Osterode von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Gut Bednarken Albrecht Graf zu Eulenburg, Verwalter Helmut Leder 391 878 394 10 59 397 18 - 48 152 72 - 260  
2 Rittergut Seelesen Karl Laskawysche Erben 559 1277 615 112 25 425 85 65 53 165 45 412 54 Brennerei, Mühle
3 Gut Döhlau Dr. Jur. Carl von Rose - 2805 1290 100 150 1260 10 5 175 800 110 1450 200 Merinoschaf Zucht
4 Domäne Döhringen Preußischer Staat, Pächter Bodo Weißermel 788 800 573 88 88 50 11 25 72 220 60 880 160 Brennerei 128000 Liter
5 Domäne Karolinenhof Preußischer Staat, Pächter Hubert Müller 280 268 198 29 39 - 7 - 82 115 45 - 80 Ostpreußischer Herdbuchverband
6 Rittergut Panzerei Emil Krause 199 268 176 88 48 5 5 1 26 110 50 15 50 Ostpreußischer Herdbuchverband
7 Rittergut Elgenau Richard von Negenborn, Pächter Günther Tomasius 805 416 320 41 25 - 80 - 28 90 81 - 180  
8 Rittergut Falkenstein Karl von der Groeben, Pächter Otto Sommer - 727 418 80 92 110 17 1 98 115 52 158 100 Vorwerk Sooben und Trukeinen (Verpachtet)
9 Domäne Frödau Preußischer Staat, Pächter W. Holtz - 1284 1005 186 - 11 20 - 122 213 78 854 180 Brennerei 154000 Liter, Vorwerk Rauschken
10 Domäne Frögenau Ostpreußische Landgesellschaft - 1170 1030 46 82 66 2 2 85 361 151 259 180  
11 Rittergut Geierswalde Frau Margarethe Hoepfner, Verwalter Herr Thiel - 1062 685 82 68 225 17 5 81 290 100 - 350 Brennerei
12 Gut Adlig Korstein Frau Paula Kern - 580 446 107 - 20 7 - 48 185 56 300 100 Molkerei mit Vorwerk Rzepken
13 Domäne Pr. Görlitz Preußischer Staat, Pächter Fritz Prang - 399 188 123 82 - 6 - 39 122 43 10 150 Ostpreußischer Herdbuchverband
14 Rittergut Grasnitz Albrecht vom Stein 1289 2342 730 131 50 1212 18 200 94 280 120 400 200 Brennerei 119000 Liter, Ostpreußischer Herdbuchverband, Vorwerk Langgut, Lopkeim, Dorotheenthal, Sägewerk
15 Rittergut Groß Grieben Treuhandstelle Königsberg 920 1424 1095 63 8 170 70 18 95 209 69 600 166 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Saatgutvermehrung Vorwerk Klein Grieben
16 Rittergut Groß Gröben Weißermelsche Erben, Verwalter Erich Weißermel - 788 475 78 90 61 23 6 54 182 68 270 200 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Saatgutvermehrung
17 Rittergut Amalienruh Anna von Goetzen, Verwalter Gerhard Heine - 390 320 48 - 11 11 - 60 190 70 6 80 Hengsstation
18 Domäne Groß Kirsteindorf Preußischer Staat, Pächter John Peacock - 891 784 67 14 62 18 1 60 207 70 600 180 Brennerei
19 Rittergut Groß Nappern Kumbruchsche Erben, Verwalter Herr Sternberg 503 539 474 31 10 3 19 - 45 180 50 - 100 Brennerei 96000 Liter
20 Domäne Grünfelde Preußischer Staat, Pächter Herr von Klitzing 303 482 308 9 34 33 7 1 43 170 50 - 170 Ostpreußischer Herdbuchverband, Brennerei
21 Rittergut Haasenberg Dr. Kramer, Regierungsrat - 959 662 58 5 226 8 - 63 165 45 1000 - Brennerei 188000 Liter
22 Rittergut Heeselicht Walter Preetzmann 230 499 339 49 39 50 4 18 62 128 58 - 350 Silofutterturm, Regenanlage
23 Rittergut Bergling Preußischer Staat, Pächter Gerhard und Heinz Behrens 254 500 393 38 2 26 12 29 37 80 42 150 100 Brennerei 47600 Liter, Kalksandstein Ziegelei
24 Rittergut Klonau Gerhard von Negenborn - 1148 490 27 - 608 28 1 46 150 80 60 160 Herdbuch Deutsches Edelschwein Brennerei 120000 Liter, Ringofenziegelei
25 Rittergut Kraplau Theodor Wien 657 631 466 77 32 53 3 1 64 238 100 - 250 Ostpreußischer Herdbuchverband, Saatgutzucht, Benz Schlepper
26 Rittergut Balzen Max Kramer, Verwalter Herr Weichert 650 580 510 58 7 - 4 1 60 300 80 - 80 Ostpreußischer Herdbuchverband, Saatgutzucht, Meierei und Mastbetrieb
27 Rittergut Leip Max Kramer, Verwalter Herr Daniel 749 840 600 115 80 90 5 - 60 200 70 350 250 Ziegelei, Saatgutzucht
28 Rittergut Adlig Lichteinen Rose 540 590 422 4 75 85 8 50 88 200 80 25 200 Deutsches Herdbuch Edelschwein, Benz Schlepper
29 Rittergut Lubainen M. Kuropatwa - 225 118 38 32 15 5 17 28 160 50 120 100  
30 Rittergut Vierzighufen Richard von Negenborn 502 661 496 92 5 60 14 4 43 200 38 45 250 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Brennerei
31 Rittergut Osterwein Karl Ludwig Weitzel von Mudersbach 630 1420 300 75 75 815 5 150 45 200 75 250 200 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Saatgutvermehrung
32 Rittergut Ostrowitt Friedrich Koslowski - 286 235 20 10 10 10 1 31 80 30 - 90 Brennerei 66000 Liter
33 Rittergut Platteinen Johann Kampff 268 589 349 40 45 75 20 40 84 158 58 - 210 Brennerei, Lanz Bulldog, Ziegelei
34 Rittergut Groß Pötzdorf Oskar Volprecht 446 558 440 25 36 52 4 1 65 187 80 - 100 Ostpreußischer Herdbuchverband, Brennerei, Saatgutvermehrung
35 Rittergut Klein Pötzdorf Preußischer Staat, Pächter Karl Marienhagen 116 363 230 7 45 62 9 1 27 95 40 105 65 Wassermühle
36 Rittergut Ramten Burggraf und Graf zu Dohna Schlodien 330 1547 521 152 83 645 88 110 62 200 60 300 300 Ostpreußischer Herdbuchverband, Wassermühle, Saatgutvermehrung, Staatl. Viehpflege und Melkerschule, Hanomag Schlepper
37 Domäne Rauschken Preußischer Staat, Pächter Herbert Heil 830 690 556 80 23 18 18 - 60 212 67 - 82 Brennerei 110000, Lanz Bulldog
38 Rittergut Rhein Siegfried Rogalla 253 322 208 84 15 68 1 1 84 116 50 - 150  
39 Rittergut Groß Schmückwalde Wilhelm Kautz 363 620 500 25 9 75 10 1 75 180 90 160 240 Ostpreußischer Herdbuchverband
40 Rittergut Klein Schmückwalde Rudolf Kautz 518 498 474 2 4 - 13 6 10 214 47 - - Brennerei, Ochsenmast
41 Rittergut Groß Nasteiken Werner Kautz 374 407 318 7 28 20 8 1 85 150 50 60 180 Ostpreußischer Herdbuchverband Benzschlepper
42 Adlig Rittergut Groß Gemmern Johannes Görtz - 819 300 20 - 198 3 398 40 105 50 - 40 Ostpreußischer Herdbuchverband
43 Rittergut Seewalde Anton von Wernitz 661 1016 720 166 28 84 14 4 94 300 80 - 300 Brennerei 153000, Lanz Bulldog
44 Rittergut Seythen Alexander von Wernitz 240 780 444 80 18 225 8 - 53 82 80 300 90 Herdbuch Deutsches Edelschwein
45 Rittergut Steffenswalde Hans Brümmer 374 588 414 50 55 45 4 - 61 201 69 - 220 Brennerei, Ostpreußischer Herdbuchverband
46 Rittergut Schildeck Arthur Hardt - 821 514 112 17 160 17 1 60 200 80 - 100 Ostpreußischer Herdbuchverband, Brennerei
47 Gut Horst Erich Rohde 158 357 270 28 2 51 2 1 30 104 46 - 122 Ostpreußischer Herdbuchverband
48 Rittergut Thymau Martha Walzer 472 1195 474 15 10 527 69 100 45 120 45 - 180 Brennerei 80000, Ostpreußischer Herdbuchverband
49 Rittergut Thurowken Fritzsche Erben, Verwalter Herr Simokat - 588 464 60 - 10 4 -8 55 150 75 - 100 Brennerei 75000 Liter
50 Domäne Mörlen Preußischer Staat, Pächter Hubert Müller - 529 362 22 120 10 15 - 70 240 110 70 240 Ostpreußischer Herdbuchverband
51 Rittergut Waplitz Hedwig Pannek, Verwalter August Toschka - 1570 1029 97 13 297 99 35 53 250 54 342 125 Wassermühle, Brennerei
52 Gut Warglitten Frau Margarethe Hoefer, Verwalter Georg Hoefer 171 822 610 82 26 46 8 - 81 67 45 - 100 Herdbuch Deutsches Edelschwein
53 Rittergut Wittigwalde Frau Olga von Baehr, geb. von Bonin - 1106 400 65 20 578 5 10 50 150 70 80 - Brennerei und Ziegelei
54 Domäne Adamsheide Preußischer Staat, Pächter Kurt Wannor 209 519 427 84 20 60 5 8 62 120 50 80 230 Herdbuch Deutsches Edelschwein
55 Rittergut Wittmannsdorf Paul Laskawy`sche Erben 290 580 375 75 18 60 5 7 40 140 50 120 6 Brennerei
56 Rittergut Seemen Treuhandstelle Königsberg - 475 274 84 58 50 4 55 34 120 65 - - Brennerei
57 Rittergut Ganshorn Max Schilke - 635 439 12 4 130 12 38 87 108 58 175 180 ford Motorpflug, Brennerei
58 Rittergut Nadrau August Hoenig 276 569 389 129 - 35 16 - 56 210 73 153 180 Brennerei
59 Rittergut Schönwäldchen Afred Lewin, Verwalter Herr Seebeck - 350 214 89 - 25 20 2 30 130 55 - 30 Ostpreußischer Herdbuchverband

  Geyerswalde Gilgenburg und Heeselicht Hohenstein Kraplau Leip Liebemühl Locken und Langgut Manchengut Marwalde und Döhlau Mühlen Osterode Osterwein Rauschken Schmiegwalde Seelesen und Walpitz Tannenberg und Fregenau Wittigwalde

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen