Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Gumbinnen

Gumbinnen

Güter des Landkreises Gumbinnen von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Rittergut Marienhöhe Gertrud Wasserberg - 289 185 69 80 - 9 1 45 170 55 - 70 Vorwerk Wlömershof
2 Rittergut Augustpönen Erich Kuntze Hauptmann, Verwalter Friedrich Hitz - 250 172 8 67 5 7 2 21 140 56 - - Ford Motorpflug, Ostpreußischer Herdbuchverband
3 Gut Blecken Carl Steiner 237 286 164 21 70 - 10 - 70 140 64 - 65 Schneidwindmühle, Dreschanlage
4 Gut Klein Cannapinnen Bernhardt Buettler - 230 164 12 48 - 5 1 25 120 50 - 5 Ostpreußischer Herdbuchverband
5 Domäne Brakupönen Preußischer Staat, Verwalter Herr Dröscher - 1388 1015 233 67 5 12 1 125 160 140 250 20 Militärpferdezucht Vorwerk Cosehof, Szurklauken, Milchbude und Kalbassen
6 Domäne Buylien Preußischer Staat, Verwalter Herr Hotop - 998 778 182 23 - 19 1 260 212 84 530 184 Brennerei, Molkerei Vorwerk Alt und Neu Wusterwitz
7 Rittergut Kissehlen Gerhardt Dyck - 290 226 31 20 4 4 5 55 100 40 10 150  
8 Rittergut Kieselkehmen Egon Matthiae - 484 306 15 121 33 9 1 65 110 40 62 80 Brennerei, Ostpreußischer Herdbuchverband, Ziegelei, Sägewerk
9 Rittergut Groß Puspern Ruth Kaeswurm, Verwalter Herr Dyckhäuser - 1470 747 107 255 308 37 16 190 400 180 - 200 Ostpreußischer Herdbuchverband, Brennerei, Vorwerk Klein Puspern, Packledimm, Schorschinehlen, Ipatlauken
10 Domäne Kampischkehemen Preußischer Staat, Pächter Kurt von Lenski und Siegfried Hesselbarth - 408 300 78 64 - 18 8 89 190 72 4 224  
11 Köllmisch Gut Krauledszen H. Schaak 270 335 248 2 79 1 3 2 41 165 48 14 75 Ostpreußischer Herdbuchverband, Vorwerk Groß Groblehnen, Klein Darkehnen
12 Gut Purpesseln Georg Mentz - 353 234 55 75 2 8 1 88 220 75 12 100 Ostpreußischer Herdbuchverband
13 Köllmisch Gut Krausenwalde Helene Wollermann - 274 167 85 65 - 7 - 87 175 45 - 55  
14 Rittergut Serpenthen Karl von Below - 425 250 35 120 29 - 1 42 140 78 20 150  
15 Rittergut Nemmersdorf Karl Meyer 273 325 225 10 55 25 7 8 50 160 60 - 140 Ostpreußischer Herdbuchverband, Meierei, Stutbuch
16 Rittergut Perkallen Joachim Reitsch - 653 480 40 80 88 10 5 200 250 50 - 300 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht
17 Gut Pruszischken R. Richter und Annelore Richter - 285 170 38 50 20 6 1 50 151 55 - 55 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht, Ziegelei
18 Rittergut Adlig Rohrfeld Alfred Rieve - 250 140 25 65 8 8 - 30 135 45 3 60  
19 Rittergut Blumberg Theodor von Schön, Verwalter Georg Sauvant - 238 152 15 60 4 7 1 42 135 50 - 80 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Ostpreußischer Herdbuchverband
20 Domäne Stannaitschen Preußischer Staat, Pächter Franz H. Boehnke - 355 325 58 60 1 16 - 39 185 62 - 80 Ostpreußischer Herdbuchverband
21 Rittergut Plicken Karl Rose, Verwalter Herr Brandstaedter 350 391 231 8 87 60 7 8 65 180 55 - 120 Ostpreußischer Herdbuchverband
22 Gut Szirgupönen Ostpreußische Landgesellschaft - 909 500 200 180 9 15 5 77 131 55 - -  
23 Gut Walterkehmen Johann Müller - 278 193 15 50 11 5 1 40 100 34 - 70 Ziegelei
24 Gut Wilkoschen E. Krauseneck - 486 268 86 150 7 27 8 120 220 80 - 180 Ziegelei, Ostpreußischer Herdbuchverband

  Gerwischkehmen Gumbinnen Ischdaggen Judschen Nemmersdorf Niebudszen Walterkehmen Szirgupönen

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen