Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Gerdauen

Gerdauen

Güter des Landkreises Gerdauen von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Rittergut Abelischken Wilhelm Koeppen 418 451 297 41 75 27 11 - 63 191 65 20 180 Ostpreußischer Herdbuchverband, Vorwerk Oschkin
2 Rittergut Blendowen Frau Liebgut 308 454 289 25 90 45 5 - 64 240 90 80 100 Meierei
3 Rittergut Groß Lonschken Walter Thimm 372 476 265 64 57 88 10 - 62 183 70 - 120 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Ostpreußischer Herdbuchverband
4 Rittergut Trotczin Rudolf Skrzeczka 325 415 248 35 66 62 4 - 84 154 58 - 80  
5 Rittergut Bawlen Frau Marie Klugkist 458 490 435 27 - 5 4 15 72 225 80 - 140  
6 Rittergut Neu Astrawischken Helene Moeller - 678 450 60 10 147 10 1 65 186 70 86 180 Meierei, Sägewerk, Windmühle
7 Rittergut Heiligenstein Wilhelm Graf von Klinckoweström 632 768 386 121 120 171 14 1 50 250 80 - 300 Vorwerk Ernsthof und Karlsfelde
8 Rittergut Georgenfelde Herbert Ehlert 632 400 180 50 110 55 5 - 30 140 48 - 120  
9 Rittergut Korellen Dr. Eberhard Horn, Verwalter Herr Haeckel 968 579 342 27 21 168 5 1 62 125 40 360 60  
10 Rittergut Sechserben Rudolf Plock 874 1089 464 165 87 350 28 - 160 280 90 - 200 Sägewerk, Ziegelei, Ostpreußischer Herdbuchverband
11 Rittergut Bokellen Dr. Willi Steputat, Verwalter Herr Lange 489 570 398 58 94 26 2 1 80 220 80 300 82 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht
12 Gut Theresienthal Leo Wermter 222 288 191 16 20 5 1 - 12 140 50 - 65  
13 Rittergut Lablack Otto Rick 201 372 294 25 15 35 8 - 22 94 38 - 48  
14 Rittergut Wilhelmshof Ostpreußische Landgesellschaft - 350 230 110 - 5 5 - 26 180 75 50 100  
15 Rittergut Groß Gnie Horst Gutzeit, Verwalter Hugo Prill 1064 1857 700 62 330 222 31 12 110 355 145 660 630 Vorwerk Neusorge, Friedrichsfelde, Kiehlendorf, Bolzinzhof, Klein Gnie, Herdbuch Deutsches Edelschwein, Molkerei, Sägewerk, Windmühle, Rinofenziegelei
16 Rittergut Annawalde Max Freiherr von Braun 118 276 181 37 60 44 4 - 24 126 45 80 40 Meierei
17 Gut Mühling Hauptmann Oelsner-Woller, Pächter Herr Erzgebirge 269 762 390 74 48 223 22 5 52 180 50 170 60  
18 Rittergut Trenkersruh Frau Charlotte Matzkuhn 265 424 276 15 90 37 6 - 40 200 75 - 120  
19 Rittergut Klein Gnie Karol Gutzeit, Verwalter Fritz Schwill 1951 2698 1340 151 300 822 35 45 248 608 177 - 429 Molkerei, Windmühle, Ziegelei, Vorwerk Karlshof, Christofsdorf, Rosanna, Groß und Klein Diwillen, Sechshuben, Prosit
20 Rittergut Kurkenfeld Frau Helene Edle von Graeve 629 823 408 83 100 210 17 5 107 235 72 - 170 Remontenzucht, Ostpreußischer Herdbuchverband, Vorwerk Mitschullen und Rodwalde
21 Rittergut Laggarben Werner Jungschulzvon Roebern, Verwalter Fritz Meier 638 888 390 79 147 251 14 2 104 300 100 - 200 Vorwerk Damerwalde, Namlack, Skandau
22 Rittergut Keulenberg Heinrich Raitzig - 360 200 10 115 35 - - 40 150 65 100 -  
23 Rittergut Arklitten Graf von und zu Egloffstein, Pächter Herr Behrendt - 1904 1157 248 184 215 39 66 166 615 347 888 488 Vorwerk Berg, Affinten, Blandau, Ziegelei und Meierei
24 Rittergut Blumenthal Julius Grigull 324 394 250 40 38 - 6 - 54 170 70 65 80  
25 Rittergut Truntlack Alfred Baron von Heyking - 1043 459 200 166 187 18 75 60 319 98 264 181 Vorwerk Kurkowken, Raude Werder
26 Gut Gneisenau Erich Schimmelpfennig - 965 503 25 175 195 67 - 110 250 110 - 240 Herdbuch Deutsches Edelschwein
27 Rittergut Groß Pentlack Carl von Dunker, Verwalter Georg Balzer 429 633 249 44 103 215 16 6 86 200 81 300 100 Vorwerk Mally Park, Ostpreußischer Herdbuchverband, Edelschwein
28 Rittergut Katzborn Herbert von Plathen, Verwalter Franz Pannwitz 498 647 350 50 90 150 5 2 80 250 100 - 150 Vorwerk Adolphschlieben, Edelschwein
29 Rittergut Abellienen Treuhanstelle Königsberg - 511 288 50 85 60 28 - 50 116 44 - 74  
30 Rittergut Wolfshöhe Johannes Kroll - 488 351 86 25 62 14 - 80 151 60 - 190 Vorwerk Polleyken, Groß Karpowen, Remontenzucht
31 Rittergut Groß Polleyken Rolf Gutzeit 530 658 354 55 68 190 - - 50 245 90 - 280 Ostpreußischer Herdbuchverband, Meierei
32 Rittergut Posegnick Frau H. Neumann, Verwalter Herr Erdmann 479 476 321 35 76 36 4 4 41 240 75 - 200 Vorwerk Bertawerth und Arbeitsdank
33 Rittergut Korklack Marie Freifrau von Campenhausen, Verwalter Aurel von Campenhausen 634 732 482 86 84 146 8 12 106 276 95 60 200 Vorwerk Langmichels und Nonnenhof
34 Rittergut Mehleden Frau von Böttinger Mehleden 331 398 277 19 54 29 14 - 43 150 65 - 95 Vorwerk Bratkin, Ostpreußischer Herdbuchverband
35 Gut Klein Rädtkeim Frau von Böttinger Mehleden 230 277 200 6 38 18 12 - 35 140 60 88 110 Vorwerk Rädtkeim
36 Rittergut Waldhof Frau von Zelasinski 222 227 145 37 42 - 8 - 25 110 40 - 5  
37 Adlig Rittergut Schakenhof M. A. Hoogendyk 308 500 382 70 70 15 10 2 69 139 60 - 340 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Sägewerk
38 Rittergut Groß Schellenberg Ulrich Eichstädt 294 429 253 80 37 50 8 1 55 140 65 - 180 Ostpreußischer Herdbuchverband
39 Rittergut Rauttersfelde Bruno Dathe Vw. R. Josupeit 274 338 229 26 25 48 5 - 32 170 70 - 210  
40 Rittergut Grünhof Kurt Sucker - 331 205 21 57 35 11 2 61 160 60 50 70  
41 Rittergut Eberswalde H. Klöpper - 350 287 37 60 8 7 1 38 140 55 150 10  
42 Rittergut Skandau Graf Dietrich von Dönhoff-Basel, Verwalter Ernst Sipli 1604 2126 1279 162 267 298 125 - 210 520 170 600 150 Vorwerk Friedrichshof, Koskeim, Waldh. Löcknick, Sausgarben, Kudwinnen, Wargitten
43 Rittergut Groß Sobrost Richard Freytag 434 464 340 44 25 45 8 2 100 200 70 - 200  
44 Domäne Wandlacken Preußischer Staat, Pächter Robert Totenhöfer 1114 450 222 68 45 - 14 1 70 160 85 - 300 Brennerei, Remontenzucht
45 Rittergut Willkamm Chr. Graf von Rautter Willkamm, Verwalter Walter Patzig 1668 2162 1319 282 154 402 8 8 300 346 200 405 251 Molkerei, Sägewerk, Ziegelei, Vorwerk Althagel, Fritzendorf, Krausen, Mitwieser Wald, Rauttershof, Schätzels
46 Rittergut Brolost Edwin Tietz - 413 379 17 - 40 7 1 60 150 55 50 40  

  Assaunen Barthen Drengfurth Gerdauen Karpowen Laggarben Löwenstein Moltheinen Momehnen Muldszen Nordenburg Wolfsdorf Friedenberg Groß Schönau Schönwalde

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen