Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Bartenstein

Bartenstein

Güter des Landkreises Bartenstein von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Gut Abbarten Ostpreußische Landgesellschaft - 985 450 20 140 246 75 1 68 229 90 28 280  
2 Rittergut Althof Gertrud von Wedel, Verwalter Kurt Palloks - 409 278 28 95 7 1 - 35 185 55 50 200 Vorwerk Auglitten
3 Rittergut Bellienen Franz Triebel - 315 285 25 22 25 8 1 180 125 50 - 120  
4 Rittergut Groß Sonnenburg Heinrich Alstadt - 452 285 18 162 - 5 1 60 250 100 150 250 Molkerei
5 Rittergut Bothkeim Großmannsche Erben - 331 209 25 70 20 7 - 44 170 60 80 75 Vorwerk Grünwalde
6 Rittergut Domnau Eckart Graf von Kalnein, Verwalter Herr Blank - 754 593 25 5 185 20 6 50 200 100 20 150 Vorwerk Warnigkeim, Wittenfeld, Perkappen, Powayen
7 Rittergut Sporgeln Friedrich von der Groeben - 245 144 18 67 12 17 - 38 180 38 - 90  
8 Rittergut Kloschenen Waldemar von Szymonski - 380 253 5 57 50 15 - 85 180 55 50 120 Ostpreußischer Herdbuchverband, Ziegelei, Molkerei, Remontenzucht
9 Gut Gallingen Botho Wendt Graf zu Eulenburg, Verwalter Alfred Pannke - 1200 580 40 141 450 24 22 108 340 96 - 212 Vorwerk Klein Gallingen, Tingen und Arthurswalde, Ostpreußischer Herdbuchverband und Sägewerk
10 Rittergut Domnau Waldemar von Alt-Stutternheim, Verwalter Freiherr von der Goltz - 937 582 180 57 157 8 3 102 300 100 75 130 Vorwerk Ferdinandhof, Kein Georgenau
11 Rittergut Quossen Ulrich Benefeldt - 390 300 50 8 12 15 5 54 140 60 - 40  
12 Rittergut Gertlack Leo von Meßling 580 854 490 145 62 153 21 - 78 174 58 170 136  
13 Rittergut Kapsitten Hans von Meßling - 740 476 15 120 124 5 - 80 261 110 360 180 Ostpreußischer Herdbuchverband
14 Gut Groß Klitten Leo von Gottberg - 667 300 10 144 197 12 4 99 269 97 91 120  
15 Rittergut Groß Saalau Hans Wittich von Bredelow 321 487 251 49 97 72 16 2 46 194 60 94 100  
16 Rittergut Garbnicken Hans Wittich von Bredelow, Pächter Konrad Mackentanz 357 482 278 65 68 - 25 1 70 150 60 100 80  
17 Rittergut Groß Schwansfeld Ludwig Graf von der Groeben - 1165 594 35 180 314 40 2 118 370 120 60 30 Vorwerk Gotthilf, Sporwienen, Matthiashof
18 Rittergut Groß Schwaraunen Bruno Firley - 498 300 40 37 54 10 1 55 250 75 - 150  
19 Rittergut Groß Sporwitten Stach von Goltzheimsche Erben - 838 528 47 100 150 16 2 100 250 80 650 150 Vorwerk Pelklack, Talskeim, Meludwiesen
20 Rittergut Dietrichswalde Hans Dietrich Moldzio - 460 250 18 61 110 80 8 48 198 60 - 170  
21 Rittergut Groß Wohnsdorf Siegfried Baron von Schrötter - 1285 550 52 306 375 85 - 182 400 150 - 100 Ringofen Ziegelei, Windmühle, Kalkbrennerei, Brennerei, Pferdezucht (Wbl. ), Ostpreußischer Herdbuchverband
22 Rittergut Hermenhagen Gustav Rohde - 606 388 8 114 87 14 - 65 180 60 400 70  
23 Rittergut Juditten Volmar von Kuenheim 1172 1193 675 97 186 142 89 4 220 510 185 180 250  
24 Rittergut Kinnwangen Käthe Perkuhn, Verwalter Helmut Perkuhn - 455 368 28 15 50 8 1 46 200 70 300 50 Ostpreußischer Herdbuchverband
25 Rittergut Klein Schwansfeld Margarethe Wolff - 223 157 20 38 10 8 - 36 120 42 - 110  
26 Rittergut Liekeim Luise Steppuhn, Verwalter Herr Bodsch - 631 354 88 91 114 25 9 45 202 80 39 6 Vorwerk Sagerlauken
27 Domäne Liesken Preußischer Staat, Pächter Militärfiskus/Remontenamt 1357 1181 816 222 84 4 54 1 130 180 155 230 420 Vorwerk Dompendehl und Sauerschienen
28 Rittergut Loyden Hans Werner von Negenborn 599 740 440 63 108 108 18 3 95 237 85 40 150 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Zucht Ostpr. Belgier Kaltblut
29 Rittergut Massaunen Botho Freiherr von Gamp Massaunen, Verwalter Herr Kahsnitz - 1054 398 15 180 425 28 4 63 293 102 - 178 Brennerei und Meierei
30 Rittergut Mertensdorf Fritz Freiherr von der Goltz, Verwalter Herr Thiem - 925 506 - 251 160 7 1 150 400 60 20 150  
31 Gut Paßlack Maria von Blankenburg, Pächter Heinrich von der Groeben 326 488 245 30 149 1 5 2 50 162 51 280 20  
32 Rittergut Plensen Ludwig Richter, Verwalter Herr Neumann - 596 281 62 36 90 6 - 50 220 80 - 100  
33 Rittergut Perkau Walter Freiherr von Schmidtseck, Verwalter Phillip Horn - 608 392 70 15 118 8 - 72 195 70 370 60 Vorwerk Ferdinandsfelde
34 Rittergut Polkitten Carl Krah - 510 351 15 50 77 15 2 100 220 80 - 200  
35 Rittergut Pr. Witten Walter von Gottberg - 639 344 15 50 225 - 5 50 280 75 40 95  
36 Rittergut Redden Arno Dorsch - 455 318 65 - 40 4 8 41 120 50 120 20  
37 Rittergut Schönbruch Carl Ludwig von Bolschwing, Verwalter Herr Blunk - 651 260 35 105 185 14 2 70 250 100 - 200 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Vorwerk Bothoslust
38 Rittergut Wicken Siegfried Graf zu Eulenburg - 502 253 29 181 72 15 2 55 187 46 160 182  
39 Gut Sehmen Hans Georg Freiherr von Wrangel 811 1053 475 84 155 302 25 13 89 265 80 305 180 Vorwerk Kobbern, Lomp und Tappelkeim
40 Rittergut Tromken Walter Rohde - 647 431 65 98 45 6 - 100 173 65 467 100 Vorwerk Fuchshöfen, Remonten, Zuckerüben
41 Adlig Gut Wangritten Gustav von Mengen 189 265 137 28 73 22 4 - 40 140 50 - 90 Herdbuch Deutsches Edelschwein
42 Rittergut Glittehen Georg Borrmann 281 319 180 10 72 45 11 1 40 130 50 - 80  
43 Rittergut Wöterkeim Herbert von Kobylinski - 543 278 44 46 158 14 13 47 102 48 103 83 Rittergut Pöhnen, Pächter Hekmut von Koblynski
44 Rittergut Adlig Rückgarben Max Krakow - 288 181 16 40 42 4 - 58 186 40 - 150 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht

Abschwangen Allenau Gallingen Almenhausen Auglitten Böttchersdorf Deutsch Wilten Domnau Friedenberg Friedland Georgenau Groß Schönau Klein Schönau Klingenberg Schippenbeil Schönbruch Groß Schwansfeld Stockheim Bartenstein Falkenau

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen