Benutzerspezifische Werkzeuge

Gefallene des 1. Ostpreußischen Jäger-Bataillons im Feldzug 1870/71:

Quelle: Rentzell, Dagobert: Geschichte des Ostpreußischen Jäger-Bataillons Nr. 1 von seiner Errichtung bis zur Jetztzeit, Berlin 1882, S. 286-287

Abb. Kriegerdenkmal auf dem Neustädtischen Markt in Braunsberg für die gefallenen Jäger. Es wurde am 14.8.1874 enthüllt.

 

Schlacht bei Colombey:

1. Kompagnie

Sekondelieutenant v. Arnim

Oberjäger Domscheit

Gefreiter Fischer

Gefreiter Jeszonek

Gefreiter König                               

Gefreiter Liedtke                             

Jäger Gottschalk                                                     

Jäger Gland                                     

Jäger Gossing         

Jäger Hennig

Jäger Horn                                       

Jäger Heldt                                      

Jäger Kleibs                                    

Jäger Kluth                                      

Jäger Lapschieß                             

Jäger Löbe

Jäger Nehrenheim

Jäger Parlowsky

Jäger Paulat

Jäger Paroteit

Jäger Quednau

Jäger Schulz

Jäger Schweighöfer

Jäger Topeit

Jäger Wenk

 

2. Kompagnie

Sekondelieutenant Bertram I.        

Oberjäger Petereit                          

Oberjäger Quedzuweit                   

Oberjäger Schulz                            

Jäger Broschk                                 

Jäger Bundt  

Jäger Gaigalat

Jäger Klung

Jäger Knietz

Jäger Krebs

Jäger Philippzig

Jäger Schlacht

 

3. Kompagnie

Oberjäger Freytag                           

Oberjäger Stiemert                                     

Gefreiter Görke

Gefreiter Grams                              

Gefreiter Heyden                            

Gefreiter Kratzat                             

Gefreiter Manteuffel                        

Jäger Behrendt                               

Jäger Ems                                       

Jäger Fiedler                                              

Jäger Fisch                                     

Jäger Hinz                                       

Jäger Hornisch

Jäger Huck   

Jäger Kosemund

Jäger Kretschmann

Jäger Krutschinski

Jäger Lackner

Jäger Liedtke

Jäger Orlowski

Jäger Rieck

Jäger Sawinski

Jäger Schmollinski

Jäger Tramp

Jäger Voigt

 

4. Kompagnie

Premierlieutenant und Kompagnieführer v. Alvensleben

Gefreiter Baranowski                     

Gefreiter Klein                                 

Gefreiter Labesius                          

Gefreiter v. Lojewski                       

Gefreiter Zabawa                            

Jäger Elsner                                    

Jäger Gribkowski                           

Jäger Hein                                       

Jäger Karszewski                           

Jäger Kitowski

Jäger Kraatz

Jäger Lakaszuß

Jäger Menzel

Jäger Plaumann

Jäger Preugschat

Jäger Radtke I.

Jäger Seydack

Jäger Sielemann

Jäger Ziemen

Jäger Zuwitz

 

Gefecht bei Chateau Robert le Diable und La Londe:

Portepeefähnrich Tubschöwski, 1. Kompagnie

Jäger Lorenz, 3. Kompagnie

 

Bei Patrouillengängen:

Oberjäger Lindner, 2. Kompagnie

Artikelaktionen