Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Landkreise und Kirchspiele Goldap amtliche Nachrichten Goldaper Kreisblatt Aushebelisten Militärpflichtige im Kreis Goldap Aushebungsgeschäft im Kreis Goldap im Jahr 1908

Aushebungsgeschäft im Kreis Goldap im Jahr 1908

 

Extra-Blatt zum „Goldaper Kreisblatt.”

 

Redaktion: Königliches Landratsamt.

Druck von Th. Paukstadt in Goldap.


Ausgegeben am Mittwoch, den 24. Juni 1908.


 

Ich bringe hiermit zur allgemeinen Kenntnis, daß das diesjährige Aushebungsgeschäft im Kreise Goldap am Montag, den 6., Dienstag, den 7. und Mittwoch, den 8. Juli d. Js. in Goldap im Bahnhofshotel, sowie am Donnerstag, den 9. Juli d. Js. in Szittkehmen in Koch's Hotel abgehalten werden wird.

In Goldap beginnt das Geschäft Vormittags 9 Uhr und in Szittkehmen Vormittags 10 Uhr

Behufs Rangierung haben sich die Militärpflichtigen in Goldap um 7 Uhr und in Szittkehmen um 8 Uhr einzufinden.

Die Orders für die Gestellungspflichtigen werden dem Magistrat und den Herren Guts- und Gemeindevorstehern in den nächsten Tagen mittels Umschlags zur Aushändigung an die betreffenden Militärpflichtigen gegen Unterschrift mit Vor- und Vatersnamen au' der unter der Order befindlichen Empfangsbescheinigung zugehen. Die Empfangsbe­scheinigungen find nach Abtrennung der Order mir in längstens 3 Tagen zurückzureichen.

Sollten einzelne der Beorderten inzwischen ihren Aufenthaltsort gewechselt haben, so sind mir diese Orders unter Angabe des zeitigen Wohnorts des Be­treffenden sofort zurückzureichen.

An welchem Tage sich der Beorderte zu gestellen hat, geht aus der Order hervor. Militärpflichtige, welche ungeachtet der erhaltenen Order an dem bestimmten Tage nicht pünktlich oder garnicht erscheinen, werden je nach den Umständen mit einer Polizeistrafe bis zu 30 Mark eventuell mit Haft bis zu 3 Tagen bestraft werden und verlieren außerdem die aus et­waigen Reklamationsgründen erwachsenen Ansprüche aus Zurückstellung bezw. Befreiung von der Aus­hebung. Wer durch Krankheit an der Gestellung zur Aushebung behindert ist, hat dies durch ein ärztliches Attest nachzuweisen.

Sollten unter den zur Vorstellung kommenden Militärpflichtigen sich Personen befinden, gegen welche gerichtliche Untersuchungen eingeleitet oder rechtskräftige, aber noch nicht vollstreckte Straferkenntnisse ergangen sind, so sind mir dieselben vom Magistrat bezw. den betreffenden Guts- und Gemeindevorständen und den Herren Gendarmen sofort unter näherer Angabe der Erkenntnisse namhaft zu machen, und ist dabei noch ausdrücklich anzu­geben, bis zu welchem Zeitpunkt Ehrenstrafen verhängt sind.

Sämtliche gestellungspflichtige Mannschaften haben im Aushebungstermin ihre Losungsscheine vorzuzeigen. Verloren gegangene Losungscheine sind rechtzeitig durch Dublikate zu ersetzen. Der Magistrat, die Guts- und Gemeindevorstände haben ihren Gestellungspflich­tigen anzubefehlen, daß sie reinlich an Körper und nicht im angetrunkenen Zu­stande zur Vorstellung kommen.

Hinsichtlich der Reklamationen mache ich daraus aufmerksam, daß die Königliche Ober Ersatz Kommission in der Regel nur über solche Anträge entscheidet, welche schon bei dem Musterungsgeschäft der Ersatzkommission zur Prüfung und Begutachtung vorgelegen haben, und daß spätere An­träge nur dann Berücksichtigung finden, wenn die Veranlassung zur Reklamation erst nach Beendi­gung des Musterungsgeschäfts entstanden ist.

Bei allen Reklamationen, welche durch die Arbeits- und Aufsichtsunfähigkeit des Vaters oder durch sonstige wirtschaftliche oder Familienverhältnisse begründet werden, ist es unter allen Um­ständen bei Vermeidung der Abweisung dieser Anträge erforderlich, daß der Vater und die über 16 Jahre alten Brüder, sowie die sonstigen männlichen Angehörigen des Reklamanten im Aushebungstermin anwesend sind. Wird die Reklamation durch die Erwerbsunfähigkeit der Mutter, Geschwister oder Großeltern begründet, so haben auch diese sich gleichfalls einzufinden, damit die Prüfung der behaupteten Arbeits- und Aufsichtsunfähigkeit derselben durch den Herrn Ober-Stabsarzt er­folgen kann. Ist das persönliche Erscheinen dieser Personen wegen Krankheit unmöglich, so muß dieses durch ein amtsärztliches Attest nachgewiesen werden. Die Richtbefolgung dieser Bestimmung hat unter allen Umständen die Verwerfung der Reklamation zur Folge.

Der Herr Magistrats-Dirigent, sowie diejenigen Herren Amts-, Guts- und Gemeindevor­steher, beziehungsweise deren gesetzliche Stellvertreter derjenigen Ortschaften, aus denen Reklamations­anträge eingereicht sind, müssen unter allen Umständen dem Aushebungsgeschäft beiwohnen und über die Gestellungspflichtigen, namentlich über die häuslichen und sonstigen Verhältnisse der Reklamierten so orientiert sein, daß sie aus Befragen in jeder Beziehung Auskunft zu erteilen im Stande sind.

Ich erwarte mit Bestimmtheit, daß die Ortsbehörden in jeder Beziehung ihren Verpflich­tungen nachkommen und zu Beschwerden und Ausstellungen keine Veranlassung geben werden.

Gleichzeitig ersuche ich den Magistrat, die Guts- und Gemeindevorstände, die im vorstehenden enthaltenen Bestimmungen wiederholt zur Kenntnis ihrer Eingesessenen zu bringen und dafür zu sorgen, daß die Beteiligten der Reklamanten pünktlich erscheinen.

Goldap, den 19. Juni 1908.

Der Landrat.

 

 

lfd. Nr. Vornamen Nachname Stand/Beruf Geburtsdatum Geburtsort aufgeführt in Liste
46 Gustav Abramowski Besitzersohn 9.5.1887 Jeßiorken Vorstellung E.c)
115 Otto Heinrich Alwast Schneidergeselle 20.3.1888 Altenbude Vorstellung E.d)
8 August Amoneit Kutscher 19.8.1886 Makunischken Vorstellung D.b)
22 Fritz Anders Besitzersohn 11.7.1886 Kallnischken Vorstellung C.b)
117 Friedrich Karl Attrot Tischlergeselle 11.11.1888 Szeldkehmen Vorstellung E.d)
21 Ludwig Augustat Schuhmachergeselle 15.6.1887 Szittkehmen Vorstellung B.b)
73 Rudolf Baranski Maurergeselle 23.6.1887 Liegetrocken Vorstellung E.c)
79 Johann Gustav Baron Landwirt 15.9.1887 Wittichsfelde Vorstellung E.c)
38 Otto Barth Knecht 18.9.1888 Kubillen Vorstellung D.b)
49 Ewald Bartkowski Schornsteinfegergeselle 19.2.1886 Goldap Vorstellung D.c)
116 Fritz Bastian Besitzersohn 5.4.1888 Amberg E.
63 Otto Wilhelm Becker Besitzersohn 4.6.1886 Wilkatschen D.
30 Wilhelm Becker Kätnersohn 23.7.1887 Oberf. Szittkehmen Vorstellung E.c)
25 Hermann Behrendt Besitzersohn 19.12.1888 Barkehmen Vorstellung B.b)
12 Max Hermann Behrendt Besitzersohn 12.10.1886 Friedrichowen Vorstellung C.b)
23 Otto Bender Knecht 6.8.1886 Flösten Vorstellung C.b)
6 Hugo Otto Berger Schweizerlehrling 12.12.1888 Pabbeln Zugangsliste
141 Johann Bewersdorf Knecht 25.7.1888 Gawaiten Vorstellung E.d)
96 Otto Beyer Besitzersohn 29.4.1887 Wilkatschen Vorstellung E.c)
14 Friedrich Wilhelm Block Kutscher 9.12.1886 Herzogsthal C.
59 Karl Eduard Boehnke Lehrer 5.3.1887 Groß Rominten Vorstellung C.b)
9 Wilhelm Hermann Erich Bölk Sattlergeselle 31.7.1887 Goldap Zugangsliste
5 Gustav Borkowski Schneidergeselle 2.8.1888 Mlinicken Zugangsliste
24 Gustav Borm Knecht 18.9.1886 Kamionken Vorstellung C.b)
27 Mathes Bossy Kätnersohn 26.1.1888 Czarnen Vorstellung D.b)
130 Bernhard Paul Brandt Besitzersohn 14.5.1888 Groß Kummetschen Vorstellung E.d)
60 Otto Franz Brauer Handlungsgehilfe 14.11.1886 Szittkehmen Vorstellung D.b)
68 Otto Leo Franz Brodowski Fleischergeselle 9.6.1888 Goldap Vorstellung C.b)
32 Karl August Bronowski Unterschweizer 18.10.1887 Blandau Vorstellung E.c)
156 August Franz Brosch Knecht 7.8.1888 Groß Duneyken Vorstellung E.d)
44 Emil Bumblies Stellmacherlehrling 23.11.1888 Eßergallen Vorstellung B.b)
128 Karl August Burneleit Besitzersohn 5.5.1888 Kaßemeken Vorstellung E.d)
71 Emil Otto Buschmann Besitzersohn 19.10.1888 Grabowen Vorstellung C.b)
41 Friedrich Wilhelm Bussas Besitzersohn 15.12.1887 Dakehnen Vorstellung E.c)
77 August Bußas Besitzersohn 21.8.1888 Raudohnen Vorstellung C.b)
35 Albert Franz Eduard Busse Landwirt 2.4.1886 Dom. Pabbeln Vorstellung C.b)
61 Eduard Buttgereit Knecht 25.2.1886 Warnen Vorstellung D.c)
101 Otto Choinowski Knecht 14.1.1888 Gawaiten Vorstellung E.d)
57 Karl Heinrich Christopeit Knecht 2.12.1887 Groß Gudellen Vorstellung E.c)
14 Kurt Bruno Clausnitzer Schweizer 21.4.1887 Gehlweiden Vorstellung D.b)
165 August Emil Cochanski Besitzersohn 5.9.1888 Blindischken Vorstellung E.d)
38 Gustav Czurgelies Knecht 29.8.1886 Rogainen Vorstellung C.b)
58 August Danschewitz Knecht 19.4.1887 Rogainen Vorstellung C.b)
24 Karl Danschewitz Knecht 25.6.1887 Stukatschen Vorstellung D.b)
23 Paul Hermann Dembski Knecht 23.2.1887 Goldap Vorstellung D.b)
94 Johann Deutschmann Knecht 11.5.1887 Pellkawen Vorstellung E.c)
30 Albert Didßus Besitzersohn 20.3.1887 Budweitschen Vorstellung E.c)
47 Richard Walter Diek Besitzersohn 8.2.1887 Duneyken Vorstellung C.b)
75 Hermann Dietrich Knecht 30.7.1887 Skarupnen Vorstellung E.c)
54 Otto Domas Besitzersohn 23.1.1887 Marczinowen Vorstellung E.c)
46 Karl Fritz Dowedeit Handlungsgehilfe 27.3.1886 Goldap Vorstellung C.b)
48 Karl Gustav Max Dreger Handlungsgehilfe 27.9.1887 Goldap Vorstellung E.c)
47 Friedrich Drewalowski Knecht 10.6.1886 Eckertsberg Vorstellung D.c)
135 Karl Gustav Drewalowski Knecht 7.10.1888 Stumbern Vorstellung E.d)
27 Franz Drubba Besitzersohn 29.4.1887 Altenbude Vorstellung E.c)
9 Fritz Dzewas Besitzersohn 29.11.1886 Dobawen C.
25 Hermann Eidinger Pferdeknecht 25,3.1.1888 Budweitschen Vorstellung D.b)
15 Fritz Engelhardt Knecht 6.11.1887 Meßehnen Vorstellung D.b)
54 Franz Epha Knecht 6.11.1887 Theweln Vorstellung C.b)
64 Friedrich Epha Besitzersohn 5.9.1886 Wyßupönen Vorstellung D.b)
34 Emil Eschmann Schuhmachermeisterssohn 18.1.1888 Goldap Vorstellung B.b)
108 Gustav Faber Maurerlehrling 23.1.1888 Duneyken Vorstellung E.d)
92 Friedrich Feuersenger Knecht 9.5.1887 Kaseleken Vorstellung E.c)
32 Johann Karl Feuersenger Bürogehilfe 22.6.1888 Goldap Vorstellung B.b)
83 Otto Hermann Fischer Knecht 9.4.1888 Amberg Vorstellung C.b)
100 Friedrich Karl Foerder Besitzersohn 11.1.1888 Groß Dumbeln Vorstellung E.d)
18 Eduard Fouquet Besitzersohn 22.6.1886 Grilskehmen Vorstellung C.b)
69 Ernst Adolf Freundt Fleischergeselle 16.2.1888 Goldap Vorstellung C.b)
110 Wilhelm Alfred Freundt Knecht 31.12.1888 Kowalken Vorstellung E.d)
16 Jakob Eduard Friedrich Besitzersohn 19.9.1886 Theweln Vorstellung B.b)
7 Karl Froehlich Kutscher 13.10.1886 Buttkuhnen Vorstellung C.b)
2 Ferdinand Michael Christian Fronzeck Handlungsgehilfe 29.9.1888 Bodschwingken Zugangsliste
31 Karl Fronzeck Knecht 29.9.1888 Kowalken Vorstellung D.b)
5 August Martin Fuehrer Kutscher 22.2.1886 Goldap D.
43 Eduard Fuehrer Knecht 28.10.1887 Klein Gudellen Vorstellung E.c)
39 Wilhelm Gaidies Gelegenheitsarbeiter 10.4.1886 Groß Rominten Vorstellung C.b)
17 Franz Gainowski Kutscher 21.8.1887 Floesten Vorstellung D.b)
166 Johann Friedrich Gallinat Schmiedegeselle 29.8.1888 Groß Rominten Vorstellung E.d)
40 Karl Gans Besitzersohn 22.7.1887 Czarnen Vorstellung E.c)
142 Wilhelm Gans Knecht 11.1.1888 Kowalken Vorstellung E.d)
39 Friedrich Geisler Fleischergeselle 16.5.1888 Dubeningken Vorstellung B.b)
164 Friedrich Wilhelm Geisler Schneidergeselle 12.9.1888 Praßlauken Vorstellung E.d)
27 Friedrich Wilhelm Genat Schneidergeselle 2.9.1886 Warkallen Vorstellung C.b)
36 Franz Genzer Besitzersohn 18.4.1886 Pallädßen Vorstellung C.b)
49 Karl Franz George Kutscher 5.12.1887 Goldap Vorstellung E.c)
20 Karl Gustav Gerhardt Stellmachergeselle 6.12.1887 Goldap Vorstellung D.b)
8 Gustav Gerlach Schlossergeselle 24.10.1887 Goldap Zugangsliste
34 Hermann Gerlach Arbeiter 10.8.1888 Meldienen Vorstellung D.b)
10 Friedrich Emil Geschull Müllerlehrling 5.4.1886 Goldap Vorstellung E.c)
78 George Franz Gewarowski Knecht 21.4.1887 Gawaiten Vorstellung E.c)
18 Hermann Otto Gieger Tischlergeselle 16.1.1888 Goldap Zugangsliste
55 Fritz Gieland Knecht 22.1.1887 Glowken Vorstellung E.c)
174 Otto Giesa Schmiedegeselle 16.9.1887 Bodschwingken Vorstellung E.c)
84 Otto Gilland Besitzersohn 14.1.1887 Groß Rosinsko Vorstellung E.c)
28 Gustav Adolf Gillandt Besitzersohn 5.11.1887 Altenbude Vorstellung E.c)
6 Johann Karl Glanert Schneiderlehrling 29.11.1886 Upidamischken Vorstellung C.b)
68 Otto Glomm Knecht 28.11.1887 Groß Wronken Vorstellung E.c)
31 Fritz Karl Gonscherowsky Bäckergeselle 24.7.1888 Dubeningken Vorstellung B.b)
57 Friedrich Gotthardt Remonteknecht 3.11.1888 Waldaukadel Vorstellung B.b)
7 Karl Grabowski Arbeiter 9.5.1887 Szielasken Zugangsliste
15 Anton Bernhard Karl Grajetzki 8.4.1888 Buttkuhnen Zugangsliste
73 August Grajetzki Knecht 6.11.1888 Schlaugen Vorstellung C.b)
52 Friedrich Grajetzki Kutscher 21.5.1886 Jeblonken Vorstellung D.c)
30 Karl August Grenz Handlungsgehilfe 20.5.1888 Goldap Vorstellung D.b)
67 Franz Grigoleit Knecht 25.11.1887 Kiauten Vorstellung E.c)
10 Hermann Grigoleit Kutscher 13.3.1886 Klein Dumbeln Vorstellung B.b)
60 Eduard Franz Grudßinski Knecht 20.9.1887 Langkischken Vorstellung E.c)
25 Karl August Grunau Knecht 10.5.1886 Eßergallen/G. Vorstellung C.b)
4 Johann Gustav Gudat Besitzersohn 8.12.1886 Auxinnen  
129 Adolf Gustav Gudella Knecht 21.1.1888 Kosaken Vorstellung E.d)
21 Gottlieb Gudella Kätnersohn 3.4.1886 Regellen Vorstellung E.c)
11 Franz Friedrich Wilhelm Gumbalis Fleischergeselle 21.2.1887 Goldap Zugangsliste
5 Franz Halbhubner Besitzersohn 23.10.1886 Blindgallen Vorstellung C.b)
35 Fritz Eduard Hammer Schuhmacher 10.3.1888 Goldap Vorstellung B.b)
33 Karl Friedrich Hammer Arbeiter 24.1.1886 Groß Rominten Vorstellung C.b)
56 Ferdinand Hartkopf Hirt 24.2.1888 Stumbern Vorstellung B.b)
42 August Hauchwitz Knecht 31.5.1887 Goldap Vorstellung E.c)
172 Wilhelm Hermann Haus Handlungsgehilfe 15.4.1888 Wittichsfelde Vorstellung E.d)
4 Otto Hiltner Kätnersohn 5.4.1886 Stukatschen D.
57 Martin Otto Hinz Kutscher 4.11.1887 Kotziolken Vorstellung C.b)
122 Karl Wilhelm Hofer Knecht 8.1.1888 Zodßen Vorstellung E.d)
121 Otto Hofer Besitzersohn 26.3.1888 Groblischken Vorstellung E.d)
31 Fritz Hoffmann Besitzersohn 3.4.1887 Matznorkehmen Vorstellung E.c)
55 Otto Robert Hoffmann Lehrer 26.8.1887 Meschkrupchen C.
49 Wilhelm Hoffmann Besitzersohn 29.11.1888 Plautzkehmen Vorstellung B.b)
159 Friedrich Holl Knecht 12.12.1888 Dagutschen Vorstellung E.d)
17 Rudolf Richard Holzlöhner Handlungsgehilfe 14.11.1887 Goldap Zugangsliste
22 Karl Horn Besitzersohn 26.9.1887 Blindgallen Vorstellung D.b)
7 Franz Hufenbach Schuhmacher 28.5.1886 Groß Bludßen Vorstellung E.c)
26 August Huhn Knecht 9.2.1886 Kiaunen Vorstellung C.b)
1 Max Arthur Ignée Fleischergeselle 14.10.1886 Warnen Zugangsliste
71 Franz Ischdons Arbeiter 12.2.1887 Pellkawen Vorstellung E.c)
43 David Michael Jackstat Hirt 30.9.1888 Kubillen Vorstellung B.b)
74 August Jagßent Besitzersohn 29.9.1887 Matznorkehmen Vorstellung E.c)
81 Gustav Janello Arbeiter 13.7.1887 Gurnen Vorstellung E.c)
11 Albert Jankowski Besitzersohn   Kallnischken Beilage I.
36 Friedrich Jannutsch Gelegenheitsarbeiter 23.3.1888 Goldap Vorstellung B.b)
11 Ernst Ferdinand Janowski Handlungsgehilfe 4.8.1886 Szittkehmen Vorstellung D.b)
26 Wilhelm Jaquet Kutscher 5.5.1886 Warnen Vorstellung E.c)
111 Wilhelm Jautelat Knecht 5.7.1888 Warnen Vorstellung E.d)
8 August Jekat Knecht 30.11.1886 Szittkehmen Vorstellung C.b)
28 Gottlieb Jeschonneck Schneidergeselle 7.3.1888 Buttkuhnen Vorstellung B.b)
48 Richard Jeschull Tischlergeselle 29.3.1887 Duneyken Vorstellung C.b)
143 Wilhelm August Jortzig Schneidergeselle 13.2.1888 Goldap Vorstellung E.d)
11 Emil Eduard Jurgluks Besitzersohn 6.10.1886 Didßullen C.
12 August Kalinka Knecht 14.4.1886 Matznorkehmen Vorstellung B.b)
57 Karl Albert Kalinka Knecht 6.7.1886 Szittkehmen Vorstellung D.b)
6 Franz Kallweit Kätnersohn   Szabojeden Beilage I.
63 Franz August Kallweit Knecht 31.8.1887 Kubillen Vorstellung E.c)
173 Friedrich Kalweit Knecht 22.6.1888 Loyen Vorstellung E.d)
65 Otto Kalweit Knecht 6.5.1888 Deeden Vorstellung C.b)
150 Friedrich Kammer Besitzersohn 26.12.1888 Praßlauken Vorstellung E.d)
29 Eduard Kapust Besitzersohn 18.11.1888 Jeblonsken Vorstellung D.b)
51 Hermann Karl Tischlergeselle 25.11.1887 Plettau C.
109 Friedrich Wilhelm Kaselkus Knecht 31.7.1888 Pallädßen Vorstellung E.d)
82 Franz Katschorreck Kutscher 21.6.1887 Groß Rominten Vorstellung E.c)
23 Adolf Eduard Kaukel Gastwirtssohn 9.9.1886 Rudßien Vorstellung E.c)
151 Eduard Kaukel Knecht 16.12.1888 Roponatschen Vorstellung E.d)
5 George Kausch Knecht 25.2/8.3.84 Matznorkehmen Vorstellung E.c)
25 Karl Albert Kehrer Kutscher 22.1.1886 Ißlaudßen Vorstellung E.c)
6 Karl Kentreit Schweizer 27.5.1886 Goldap Vorstellung D.b)
60 Franz Kerschowski Knecht 20.1.1887 Jörkischken Vorstellung C.b)
55 Fritz Kerschowski Tischlergeselle 8.2.1888 Schlaugen Vorstellung B.b)
157 Hermann Wilhelm Kiesling Schuhmachergeselle 12.12.1888 Goldap Vorstellung E.d)
169 Hermann Kledewski Besitzersohn 11.2.1888 Groß Rominten Vorstellung E.d)
2 Franz Kledewsky Besitzersohn 15.2.1887 Groß Rominten Vorstellung E.a)
62 Fritz Klinger Besitzersohn 6.12.1886 Warnen Vorstellung D.c)
32 Fritz Karl Klischat Knecht 27.2.1888 Murgischkcn Vorstellung D.b)
158 Johann Franz Klischewski Schneidergeselle 20.6.1888 Johannisberg Vorstellung E.d)
22 Franz Klott Knecht 3.3.1887 Blandau Vorstellung B.b)
16 Eduard Kmitta Besitzersohn 18.11.1887 Juckneitschen Vorstellung D.b)
69 Otto Kobrczinowski Besitzersohn 8.12.1887 Kosmeden Vorstellung E.c)
19 Hermann Koch Besitzersohn 13.9.1886 Groß Gudellen Vorstellung C.b)
2 Franz Kolmigies Besitzersohn   Eßergallen Beilage I.
14 Hermann Eduard Koska Kutscher 7.10.1886 Pelludßen Vorstellung E.c)
4 Martin Koßian Schweizer 8.10.1888 Gurnen Zugangsliste
127 Otto Friedrich Kraatz Malergehilfe 25.8.1888 Goldap Vorstellung E.d)
10 Ernst Kraft Kutscher   Naujehnen Beilage I.
1 Franz Kraft Arbeiter 25.2.1884 Szittkehmen Vorstellung C.b)
4 Hans Kraft Kätnersohn 11.11.1886 Bittehnen Vorstellung C.b)
3 Gustav Kraftzig Knecht 4.2.1886 Babken Vorstellung C.b)
15 Friedrich Kraginski Arbeiter 27.3.1886 Regellen Vorstellung B.b)
42 Karl Wilhelm Krakies Besitzersohn 12.1.1888 Kraginnen Vorstellung B.b)
13 Bruno Richard Krause Gärtnergehilfe 13.11.1886 Goldap Vorstellung C.b)
99 Friedrich Kremer Besitzersohn 11.7.1888 Kosmeden E.
53 Paul Otto Kremer Besitzersohn 3.2.1887 Kosmeden Vorstellung C.b)
2 Friedrich Otto Kremulat Besitzersohn 14.4.1886 Buttkuhnen D.
58 Friedrich Franz Krieger Knecht 6.3.1887 Groß Gudellen Vorstellung E.c)
9 Friedrich Wilhelm Emil Krieger Landwirt 2.3.1886 Dziengellen Vorstellung E.c)
23 Eduard Kuhn Knecht 25.11.1887 Pietraschen Vorstellung B.b)
46 Gustav Kullack Besitzersohn 17.12.1886 Klein Duneyken D.
19 Franz Kumpfert Knecht 26.2.1887 Jörkischken Vorstellung B.b)
84 August Heinrich Kunter Knecht 23.10.1886 Babken Vorstellung C.c)
86 Franz Kuschinski Knecht 25.11.1886 Kraginnen Vorstellung C.c)
106 Ernst Kutz Besitzersohn 30.6.1888 Jeblonsken Vorstellung E.d)
9 Karl Julius Labrowski Knecht 14.12.1886 Försterei Bludßen Vorstellung B.b)
41 Friedrich Hermann Lange Besitzersohn 21.2.1886 Sammonienen Vorstellung C.b)
62 Gustav Lange Tischlergeselle 25.2.1887 Goldap Vorstellung E.c)
132 Christian Franz Langecker Besitzersohn 14.5.1888 Reutersdorf Vorstellung E.d)
1 Karl Langmann Besitzer 28.8.1886 Egglenischken D.
2 Heinrich Lasch Besitzersohn 21.9.1888 Jeblonsken Vorstellung B.a)
28 August Laupichler Kätnersohn 14.5.1886 Kögskehmen Vorstellung C.b)
90 Emil Michael Lazarowitz Kutscher 30.9.1887 Kaßemeken Vorstellung E.c)
50 August Friedrich Lengkeit Knecht 16.3.1887 Lingkischken Vorstellung E.c)
44 Wilhelm Lenz Knecht 7.4.1886 Oßeningken Vorstellung C.b)
2 Otto Karl Lill Besitzersohn 19.8.1886 Auxkallen Vorstellung C.b)
51 Karl Ludwig Lindßuhn Kutscher 22.8.1887 Groß Rominten Vorstellung E.c)
37 Gottlieb Lock Knecht 19.9.1887 Goldap Vorstellung E.c)
9 Ernst Loließ Tischlergeselle 18.5.1886 Goldap Vorstellung D.b)
41 August Lollies Knecht 17.11.1886 Friedrichowen Vorstellung D.c)
168 Richard Johannes Lorenz Klempnergeselle 2.1.1888 Goldap Vorstellung E.d)
139 Karl Lubjuhn Knecht 1.4.1888 Groblischken Vorstellung E.d)
2 Emil Max Luckmann Landwirtschaftseleve 8.6.1886 Goldap Zugangsliste
47 Gustav Lukas Bahnarbeiter 9.10.1887 Kallnischken Vorstellung E.c)
1 Johann Eduard Lutinski Kutscher 23.6.1887 Goldap Vorstellung E.a)
155 Franz Lutz Kutscher 9.4.1888 Collnischken Vorstellung E.d)
62 Karl Mahl Knecht 5.1.1887 Theweln Vorstellung C.b)
124 Eduard Mamat Knecht 30.5.1888 Jeblonsken Vorstellung E.d)
133 Karl Mamat Knecht 20.12.1888 Schillinnen Vorstellung E.d)
29 Fritz Markefka Knecht 21.12.1888 Collnischken Vorstellung B.b)
26 Heinrich Marks Kutscher 19.6.1888 Groß Rosinsko Vorstellung B.b)
72 Ernst August Marquardt Müllergeselle 7.10.1887 Mühle Goldap Vorstellung E.c)
97 August Mathißick Knecht 28.8.1888 Hegelingen Vorstellung E.d)
30 Karl Mattutat Bahnarbeiter 23.4.1886 Groß Kummetschen Vorstellung C.b)
29 Otto Karl Mattutat Besitzersohn 9.4.1886 Groß Kummetschen C.
70 Karl Meißner Knecht 18.10.1887 Kowalken Vorstellung E.c)
44 August Mertinkat Knecht 14.10.1886 Dagutschen Vorstellung D.b)
42 Karl Friedrich Wilhelm Messun Landwirt 13.2.1886 Staatshausen C.
37 Karl Willy Meyer Handlungsgehilfe 21.10.1888 Goldap Vorstellung B.b)
66 August Friedrich Michelbach Knecht 19.2.1888 Theweln Vorstellung C.b)
16 Friedrich Wilhelm Mickeleit Malergehilfe 4.4.1887 Goldap Zugangsliste
22 Franz Migge Knecht 28.12.1886 Glowken Vorstellung E.c)
67 Franz Mischko Kutscher 16.1.1888 Gehlweiden Vorstellung C.b)
12 Franz Moeretz Kutscher 4.2.1886 Plawischken Vorstellung E.c)
95 Otto Richard Mollerus Handlungsgehilfe 31.8.1887 Szittkehmen Vorstellung E.c)
8 Rudolf Moritz Besitzersohn   Grabowen Beilage I.
1 Ludwig Mathes Johannes Moslehner Handlungsgehilfe 5.12.1888 Goldap Zugangsliste
119 Hermann Otto Motzkuhn Kutscher 13.5.1888 Dziengellen Vorstellung E.d)
17 August Otto Mueller Landwirt 16.10.1886 Grabowen Vorstellung E.c)
19 Friedrich Karl Mueller Kutscher 27.11.1887 Czerwonnen/T. Vorstellung D.b)
27 Gustav Mueller Hirt 19.5.1888 Bodschwingken Vorstellung B.b)
46 Hermann Muttersbach Besitzersohn 28.9.1888 Pelludßen Vorstellung B.b)
120 Franz August Mydenowitz Schmiedegeselle 6.9.1888 Dubeningken Vorstellung E.d)
1 Hermann August Mydenowitz Schmiedegeselle 6.1.1888 Johannnisberg Zugangsliste
18 Friedrich Naujokat Kätnersohn 30.1.1887 Matzuttkehmen D.
1 Friedrich Franz Neukamm Handlungsgehilfe 24.9.1886 Didßullen Zugangsliste
37 Franz Ludwig Neumann Tischlergeselle 7.9.1888 Szittkehmen Vorstellung D.b)
50 Karl Fritz Neumann Friseurgehilfe 22.10.1887 Goldap Vorstellung C.b)
61 Fritz Otto Niederstraßer Besitzersohn 24.7.1887 Szabojeden C.
53 Karl Niederstraßer Maurerlehrling 2.3.1886 Loyen Vorstellung D.b)
105 Otto Niederstraßer Besitzersohn 3.9.1888 Groß Bludßen Vorstellung E.d)
28 Paul Ernst Norma Handlungsgehilfe 22.1.1888 Goldap Vorstellung D.b)
11 Wilhelm Oddey Knecht 28.5.1886 Skarupnen Vorstellung E.c)
140 Gustav Paetsch Knecht 12.5.1888 Loyen Vorstellung E.d)
61 Franz Paulin Kutscher 4.7.1887 Gawaiten Vorstellung E.c)
13 Hermann Pauluhn Tischlergeselle 5.9.1886 Goldap Zugangsliste
35 Fritz Julius Paulus Schmiedegeselle 10.1.1888 Raudohnen Vorstellung D.b)
85 Adolf Karl Perkowski Knecht 30.xx.1886 Dorschen Vorstellung C.c)
1 Franz Perlowski Fleischergeselle   Goldap Beilage II.
98 Hermann Petrat Kutscher 27.1.1888 Schackeln Vorstellung E.d)
120 Franz Piechot Kutscher 8.2.1888 Groß Rosinsko Vorstellung E.d)
8 Fritz Julius Pinkel Besitzersohn 27.8.1886 Ißlaudßen B.
114 Franz Pinzig Maurergeselle 2.4.1888 Szielaßken Vorstellung E.d)
45 Johann Friedrich Pliekat Knecht 13.5.1886 Raudohnen Vorstellung C.b)
102 Reinhold Paul Ploetz Kesselheizer 24.1.1888 Jeblonsken Vorstellung E.d)
26 Emil Gustav Podbielski Besitzersohn 20.1.1888 Collnischken, Vorstellung D.b)
80 Gustav Podlatis Knecht 22.11.1887 Regellen E.
32 Friedrich Karl Podßus Buchbinderlehrling 16.12.1886 Goldap Vorstellung C.b)
154 Gustav Otto Pogorßelski Schuhmachergeselle 10.9.1888 Goldap Vorstellung E.d)
3 Eduard Pokies Kutscher 27.3.1888 Didßullen Vorstellung B.a)
15 Karl Otto Paul Popke Uhrmachergehilfe 26.6.1886 Goldap Vorstellung C.b)
45 Fritz Poschwatta Besitzersohn 14.1.1887 Glasau Vorstellung E.c)
30 Karl Poßekel Knecht 28.9.1888 Dagutschen Vorstellung B.b)
3 August Praetz Arbeiter 24.7.1886 Groß Bludßen D.
1 Bruno Leo Preß Bürogehilfe 21.3.1888 Goldap Vorstellung B.a)
3 Emil Preuß Arbeiter 17.1.1888 Texeln Zugangsliste
125 Eduard Pridat Knecht 17.7.1888 Groß Gudellen Vorstellung E.d)
7 Richard Priedigkeit Kutscher 17.8.1886 Jeblonsken Vorstellung B.b)
59 Otto Pruß Besitzersohn 20.4.1886 Szielasken Vorstellung D.c)
80 Friedrich Quitschau Bahnarbeiter 15.9.1888 Goldap Vorstellung C.b)
44 Franz Reich Knecht 16.8.1887 Eßergallen/G. Vorstellung E.c)
4 Gustav Heinrich Reichau Schmiedegeselle 3.8.1888 Goldap Vorstellung E.a)
88 Franz Reinke Knecht 14.3.1887 Szittkehmen Vorstellung E.c)
50 George Felix Richter Reisender 27.9.1886 Goldap Vorstellung D.c)
45 Ludwig Adam Rickel Knecht 2.3.1888 Meldienen Vorstellung B.b)
75 Johann August Riegel Knecht 31.10.1888 Motzkuhnen Vorstellung C.b)
103 Franz Heinrich Riehl Kutscher 14.6.1888 Dom. Kiauten Vorstellung E.d)
34 Fritz Riel Knecht 19.12.1886 Meldienen Vorstellung C.b)
58 Karl Rillox Besitzersohn 15.4.1886 Szabojeden Vorstellung D.b)
5 Fritz Rohmann Knecht 10.1.1886 Duneyken Vorstellung B.b)
49 August Roppel Besitzersohn 3.7.1887 Pietraschen Vorstellung C.b)
36 Emil Karl August Roppel Knecht 10.12.1888 Kamionken Vorstellung D.b)
170 Franz Roppel Besitzersohn 11.1.1888 Szielasken Vorstellung E.d)
64 Hermann Roppel Besitzersohn 16.9.1888 Marlinowen Vorstellung C.b)
113 August Roßmanneck Knecht 10.12.1888 Kaseleken Vorstellung E.d)
64 Emil Rudßewski Kutscher 27.6.1887 Kallnischken Vorstellung E.c)
162 Gustav Fritz Rudßick Schmiedegeselle 18.2.1888 Sattycken Vorstellung E.d)
39 Karl Gustav Rudßuck Kutscher 18.7.1888 Goldap Vorstellung D.b)
118 Heinrich Friedrich Rueck Bahnarbeiter 16.11.1888 Glowken Vorstellung E.d)
16 Hermann Albert Otto Saale Schlossergeselle 17.9.1886 Goldap Vorstellung C.b)
138 Franz Sabrowski Besitzersohn 18.3.1888 Sutzken Vorstellung E.d)
65 Franz Sabrowski Besitzersohn 1.6.1887 Kallweitschen Vorstellung E.c)
7 Franz Wilhelm Sabrowski Besitzersohn 22.4.1886 Kuiken D.
19 August Sadowski Besitzersohn 2.8.1886 Sutzken Vorstellung E.c)
104 Otto August Saischewski Maurergeselle 7.10.1888 Rogainen Vorstellung E.d)
40 Otto Salewski Kätnersohn 6.4.1888 Jessatschen Vorstellung B.b)
12 Karl Salewsky Arbeiter 11.7.1887 Bodschwingken Vorstellung D.b)
33 Friedrich Salzmann Schneidergeselle 16.12.1888 Szeeben Vorstellung B.b)
93 Otto Salzmann Besitzersohn 18.9.1887 Szeldkehmen Vorstellung E.c)
42 Franz Schanowski Besitzersohn 4.6.1886 Budweitschen Vorstellung D.b)
48 Gustav Richard Scharkowski Besitzersohn 3.9.1888 Pietraschen Vorstellung B.b)
13 Johann Schattling Arbeiter 7.10.1887 Dobawen Vorstellung D.b)
18 Franz Schaudinn Besitzersolm 24.8.1886 Groblischken Vorstellung E.c)
86 Fritz Schawaller Besitzersohn 2.11.1887 Schaltinnen Vorstellung E.c)
20 Otto Schelleiter Besitzersohn 14.4.1886 Glowken C.
11 George Schinkewitz Kutscher 19.9.1886 Gut Ballupönen Vorstellung B.b)
107 Karl Friedrich Schinkewitz Knecht 25.4.1888 Czarnen Vorstellung E.d)
74 Franz Schippel Besitzersohn 21.4.1888 Meschkrupchen Vorstellung C.b)
9 August Schmidt Knecht   Rominten Beilage I.
47 Franz Otto Schmidt Kätnersohn 15.8.1888 Pickeln Vorstellung B.b)
31 Otto Schmidt Knecht 26.2.1886 Maleyken Vorstellung C.b)
24 Otto Schmidt Besitzersohn 20.12.1886 Rudßien Vorstellung E.c)
20 Franz Otto Schmidtke Besitzersohn 16.1.1887 Loyen Vorstellung B.b)
160 Gustav Emil Schmidtke Kutscher 3.1.1888 Groß Rominten Vorstellung E.d)
15 Adolf Schneider Drechsler 24.11.1886 Goldap Vorstellung E.c)
76 Hermann Karl Leopold Schneider Handlungsgehilfe 14.8.1888 Szittkehmen Vorstellung C.b)
10 Max Wilhelm Schneider Besitzersohn 27.11.1887 Buttkuhnen Zugangsliste
51 Albert Franz Schrade Fleischergeselle 29.1.1886 Goldap Vorstellung D.c)
83 Johann August Schroeder Handlungsgehilfe 11.2.1887 Goldap Vorstellung E.c)
10 Franz Schuetz Besitzersohn 14.7.1886 Waldkater Vorstellung C.b)
6 Franz Ferdinand Schulz Knecht 10.4.1886 Grabowen Vorstellung E.c)
24 Karl Franz Schulz Besitzersohn 18.8.1886 Stumbern Vorstellung B.b)
17 Hermann Schütz Geschäftsführer 2.3.1886 Grabowen Vorstellung C.b)
33 Friedrich Schwarz Schweizer 27.6.1887 Eßergallen/G. Vorstellung E.c)
16 Otto Schwarz Schuhmachergeselle 17.1.1886 Goldap Vorstellung E.c)
40 Friedrich Schwedas Knecht 17.5.1886 Groß Rominten Vorstellung C.b)
56 Fritz Schwidder Knecht 16.2.1886 Dom. Kiauten D.
21 Franz Schwiderski Besitzersohn 17.12.1886 Groß Jodupp Vorstellung C.b)
59 Wilhelm Martin Schwiderski Knecht 1.11.1887 Stukatschen Vorstellung E.c)
167 August Schwoy Knecht 2.1.1888 Martischken Vorstellung E.d)
6 Johann Sczesny Tischlergeselle 26.12.1886 Goldap Vorstellung B.b)
153 Karl Sendtko Arbeiter 31.1.1888 Goldap Vorstellung E.d)
8 August Simontowitz Knecht 24.8.1886 Rakowken Vorstellung E.c)
63 Fritz Simontowitz Schmiedegeselle 18.10.1888 Collnischken Vorstellung C.b)
3 Richard Eduard Skirlo Inspektor 31.5.1888 Wyßupönen Vorstellung E.a)
3 Karl Slomianka Gärtnergehilfe   Babken Beilage I.
161 Friedrich Wilhelm Sokolleck Kutscher 30.10.1888 Goldap Vorstellung E.d)
5 August Spei Besitzersohn   Dubeningken Beilage I.
147 Franz Sperling Arbeiter 26.12.1888 Bodschwingken Vorstellung E.d)
50 Emil Stange Besitzersohn 11.6.1888 Präroßlehnen Vorstellung B.b)
12 Anton Hans Steinau Handlungsgehilfe 20.6.1886 Dom. Kiauten Zugangsliste
54 Johann Friedrich Steinbacher Besitzersohn 8.4.1886 Pellkawen D.
45 Wilhelm Steputat Besitzersohn 18.6.1886 Didßullen Vorstellung D.c)
77 Karl Stobbe Knecht 3.1.1887 Dom. Pabbeln Vorstellung E.c)
37 Michael Gottlieb Hermann Stolzenberg Kätnersohn 25.9.1886 Pietraschen Vorstellung C.b)
51 Karl Sullus Knecht 1.10.1888 Oßeningken Vorstellung B.b)
144 Fritz Sulz Maurergeselle 6.4.1888 Goldap Vorstellung E.d)
35 Otto Emil Suttkus Knecht 25.9.1887 Budßedehlen Vorstellung E.c)
137 Fritz Eduard Szelinski Kutscher 26.10.1888 Goldap Vorstellung E.d)
4 Karl Sziebalski Besitzersohn   Auxinnen Beilage I.
81 Karl Szigarski Waldarbeiter 20.5.1888 Szeldkehmen Vorstellung C.b)
136 Johann Ferdinand Szillat Kutscher 2.7.1888 Schackeln Vorstellung E.d)
13 Franz Szillo Knecht 18.4.1886 Groß Rosinsko Vorstellung E.c)
52 Fritz Szurgelies Knecht 26.11.1888 Meschkrupchen Vorstellung B.b)
20 Gustav Adolf Szurowski Besitzersohn 15.11.1886 Juckneitschen Vorstellung E.c)
14 Otto Tamoschat Besitzersohn 28.4.1886 Szeldkehmen Vorstellung B.b)
52 Hermann Tarrach Schneidergeselle 7.8.1887 Goldap Vorstellung C.b)
38 Friedrich Wilhelm Tauchel Uhrmachergehilfe 17.10.1888 Goldap Vorstellung B.b)
34 Johann Karl Telge Stellmachergeselle 19.7.1887 Bodschwingken Vorstellung E.c)
56 Karl Otto Tellechner Knecht 31.1.1887 Grischkehmen Vorstellung E.c)
89 Max Teubler Knecht 6.7.1887 Skaisgirren Vorstellung E.c)
76 Fritz Thielert Knecht 16.1.1887 Skarupnen Vorstellung E.c)
7 Hermann Thies Bäckergeselle   Marczinowen Beilage I.
85 Emil Tobaschus Kutscher 16.1.1887 Glowken Vorstellung E.c)
87 Friedrich Wilhelm Tobuschat Besitzersohn 30.9.1887 Serguhnen Vorstellung E.c)
79 August Tomaschewski Kutscher 13.3.1888 Schillinnen Vorstellung C.b)
146 Eduard Otto Tretzoks Knecht 13.12.1888 Gawaiten Vorstellung E.d)
10 Franz Trilling Knecht 23.7.1886 Buttkuhnen Vorstellung D.b)
17 Franz Otto Trilling Knecht 19.3.1887 Gollubien Vorstellung B.b)
3 Hans Richard Trostman Ziegelbrenner 13.2.1888 Goldap Zugangsliste
78 Friedrich Wilhelm Trott Knecht 5.12.1888 Kaseleken Vorstellung C.b)
29 Franz Untrieser Kutscher 25.7.1887 Grabowen Vorstellung E.c)
91 Johann Eduard Uschkerat Krankenwärter 6.8.1887 Szittkehmen Vorstellung E.c)
33 Otto Fritz Ußkurat Handlungsgehilfe 2.1.1888 Goldap Vorstellung D.b)
54 Rudolf Vongehr Kutscher 27.3.1888 Schackeln Vorstellung B.b)
70 Franz August Walter Knecht 15.1.1888 Skötschen Vorstellung C.b)
43 Franz Waschkowski Besitzersohn 24.8.1886 Collnischken Vorstellung D.c)
171 Franz Waschulewski Besitzersohn 5.7.1886 Marlinowen E.
56 Johann Julius Waschulewski Kätnersohn 25.7.1887 Padingkehmen Vorstellung C.b)
18 Franz Waßelowski Knecht 30.8.1887 Collnischken Vorstellung B.b)
38 Friedrich Wegat Besitzersohn 5.12.1887 Buttkuhnen Vorstellung E.c)
52 Karl Weikinn Malergehilfe 27.5.1887 Goldap Vorstellung E.c)
21 Franz August Weißenberg Besitzersohn 3.7.1887 Poewgallen Vorstellung D.b)
48 Friedrich Karl Weller Besitzersohn 7.9.1886 Gawaiten Vorstellung D.c)
43 Johann Franz Weller Knecht 7.12.1886 Freiberg Vorstellung C.b)
131 Max Paul Weller Inspektor 19.1.1888 Schlaugen Vorstellung E.d)
66 Karl Wendig Schuhmachergeselle 20.10.1887 Goldap Vorstellung E.c)
112 August Wenger Knecht 24.6.1888 Schaltinnen Vorstellung E.d)
53 Max Ulrich Wenski Schweizer 8.2.1887 Niederwitz Vorstellung E.c)
55 Fritz Wieberneit Knecht 28.9.1886 Schackeln Vorstellung D.c)
40 Gottlieb Wiechert Kutscher 19.1.1886 Grabowen Vorstellung D.c)
72 Fritz Wiemer Zahntechnikereleve 24.7.1888 Goldap C.
152 Franz Wildauer Kutscher 23.12.1888 Goldap Vorstellung E.d)
39 Friedrich Wildauer Knecht 8.3.1887 Wannaginnen Vorstellung E.c)
148 Franz Wilitzkat Knecht 21.7.1888 Gut Ballupönen Vorstellung E.d)
82 Otto Willun Knecht 18.11.1888 Werxnen Vorstellung C.b)
14 Gustav Wischniewski Arbeiter 25.11.1884 Groß Wronken Zugangsliste
145 Arthur Richard Woinowsky Schmiedegeselle 19.6.1888 Jeßiorken Vorstellung E.d)
41 August Wolgem Besitzersohn 19.6.1888 Auxinnen Vorstellung B.b)
1 Rudolf Wowereit Besitzersohn   Plawischken Beilage I.
53 Karl Wulfke Maurerlehrling 25.2.1888 Groß Dumbeln Vorstellung B.b)
123 Fritz Zeil Besitzersohn 27.9.1888 Kallweitschen Vorstellung E.d)
163 Fritz Zich Zimmergeselle 13.2.1888 Goldap Vorstellung E.d)
13 Albert Zintigall Besitzersohn 6.7.1886 Lengkupchen Vorstellung B.b)
149 August Friedrich Zobel Schlossergeselle 15.11.1888 Goldap Vorstellung E.d)
Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen