Benutzerspezifische Werkzeuge

Braunsberger Konfirmanden 1934

— abgelegt unter:

Braunsberger Konfirmanden, 1934

Aus dem Braunsberger Heimatbrief 2013, Abschrift: Bettina Müller

Aus Datenschutzgründen sind die genauen Geburtsdaten hier nicht verzeichnet, können aber bei mir erfragt werden.     

Wenn Sie Rückfragen zu diesem Bericht haben, können Sie sich gerne über das Kontaktformular an die Autorin wenden.

 

1. Konfirmation: Angenommen: 11.4.1932 von Superintendent Graemer; eingesegnet: 25.3.1934 von Superintendent Graemer

Nr

Name

Wohnort

Stand des Vaters

Geburtsjahr

Geburtsort

1

Edmund Ferber

Lindenau

Besitzer

1918

Lindenau

2

Reinhard Fehr

Brbg.

Justizoberinspekt.

1919

Pr. Holland

3

Siegfried Straub

Brbg.

Lehrer +

1918

Brbg.

4

Karl Heinz Bensch

Brbg.

Regierungsrat

1918

Barkounek(?)

5

Horst Boehnke

Brbg.

Tischlermstr.

1919

Insterburg

6

Siegfried Heldt

Brbg.

Stadtobersekr.

1919

Brbg.

7

Ulrich Poersch

Brbg.

Maschinenmstr.

1919

Kiel

8

Walter Zimmermann

Brbg.

Gestüthbaumstr.

1919

Brbg.

9

Siegfried Struwe

Brbg.

Waffenmstr.

1918

Brbg.

10

Johann Behrends

Brbg.

Gestüthbaumstr.

1919

Brbg.

11

Paul Berlinke

Brbg.

Bahnschaffner

1919

Brbg.

12

Fritz Treidel

Brbg.

Telegrafenassist.

1919

Heiligenbeil

13

Kurt Freitag

Brbg.

Malermeister

1919

Brbg.

14

Fritz Lerbs

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

15

Gerhard Grabowski

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

16

Alfred Schischke

Brbg.

Lokomotivfüher

1919

Frauenburg

17

Erwin Brasch

Brbg.

Schlosser

1919

Brbg.

18

Gerhard Hoffmeister

Brbg.

Diener

1919

Bladiau

19

Heinz Krafft

Brbg.

Eisenbahnschaffn.

1919

Briesen

20

Hans Krafft

Brbg.

Eisenbahnschaffn.

1919

Briesen

21

Siegfried Schwandt

Brbg.

Zieglermstr.

1919

Sussemilken

22

Martin Quapp

Brbg.

Monteur

1919

Brbg.

23

Heinz Konrad

Brbg.

Gestüthbeamt.

1919

Brbg.

24

Otto Guttmann

Brbg.

Maschinenmstr.

1920

Elbing

25

Paul Didjurgis

Brbg.

Postbote

1920

Brbg.

26

Alfred Behrend

Brbg.

Straf.Anst.Ober-wachtmstr.

1920

Brbg.

27

Bernhard Spurmann

Brbg.

Bahnbeamter

1920

Zinten

28

Helmut Rippa

Brbg.

Hutmacher

1920

Brbg.

29

Erwin Albat

Brbg.

Gestüthbeamt.

1920

Brbg.

30

Kurt Rudwaleit

Brbg.

Straßenmstr.

1919

Brbg.

31

Gustav Geschonnek

Brbg.

Waisenhaus

1919

Marienburg

32

Alfred Stroetzel

Brbg.

Waisenhaus

1919

Labiau

33

Fritz Hülse

Brbg.

Arbeiter +

1919

Brbg.

34

Bruno Elbing

Brbg.

keine Angabe

1919

Kunzendorf b. Danzig

35

Artur Spitzmacher

Brbg.

Witwer

1919

Kalau

36

Bruno Woelki

Brbg.

Steinsetzer

1919

Brbg.

37

Bruno Gehder

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

38

Hartwig Künstler

Brbg.

Buchhalter

1920

Kbg.

39

Karl Mischlin

Brbg.

Bauunternehmer

1920

Koeslin Pom.

40

Artur Rauch

Brbg.

Arbeiter

1920

Rosenort

41

Kurt Heidemann

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

42

Artur Heidemann

Brbg.

Arbeiter

1920

Brbg.

43

Herbert Venohr

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

44

Herbert Barke

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

45

Erich Olejnick

Brbg.

Arbeiter

1919

unleserlich

46

Gerhard Roese

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

47

Herbert Massnick

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

48

Fritz Moehrke

Brbg.

Waisenhaus

1919

Pobethen

49

Bernhard Gehrmann

Brbg.

Arbeiter

1919

Wanagen

50

Helmut Haube

Brbg.

Waisenhaus

1919

keine Angabe

51

Fritz Klotzki

Brbg.

Pförtner

1919

Brandenburg

52

Kurt Klemens

Brbg.

Bäcker

1919

Brbg.

53

Hans Burgschweiger

Brbg.

Gestüthmstr.

1919

Gnesen

54

Kurt Boehm

Brbg.

Arbeiter

1920

Brbg.

55

Kurt Trodtfeld

Brbg.

Oberschweizer

1920

Brbg.

56

Ernst Hinz

Brbg.

Zollassist. +

1920

Mühlhausen

57

Emil Marter

Rodels-höfen

Arbeiter

1920

Brbg.

58

Heinz Wiegner

Brbg.

Waisenhaus

1920

Kbg.

59

Karl Kroll

Brbg.

Waisenhaus

1920

Engelstein

60

Heinz Jakubonski

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

61

Albert Stange

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

                                     

 2. Konfirmation: Angenommen: 25.4.1932 von Pfarrer Sattler;

Eingesegnet: 8.4.1934 von Pfarrer Sattler

Nr

Name

Wohnort

Stand des Vaters

Tag der Geburt

Ort der Taufe

1

Ingeborg Sattler

Brbg.

Pfarrer

1918

Posen

2

Ursula Haack

Brbg.

Küster

1919

Brbg.

3

Eva Schwarck

Brbg.

Steueramtmann

1919

Pr. Holland

4

Margarete Borgemin

Brbg.

Kreisrentmstr.

1918

Heiligenbeil

5

Christel Dieck

Brbg.

Stadtinspektor

1919

Brbg.

6

Käte Jahszt

Brbg.

Lehrer

1918

Zinten

7

Margarete Liedtke

Brbg.

Postschaffn.

1919

Brbg.

8

Berta Frommholz

Brbg.

Obersekretär

1919

Brbg.

9

Eva Hohmann

Brbg.

Oberlandjäger

1919

Kbg.

10

Hildegard Krause 

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

11

Margarete Thulke

Brbg.

Büffetier

1920

Graudenz

12

Elsbeth Schoene

Brbg.

keine Angabe

1920

keine Angabe

13

Walli Freiberg

Brbg.

Gerbereibesitzer

1920

Brbg.

14

Herta Hantel

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

15

Hildegard Arndt

Brbg.

Eisenbahnarb.

1919

Brbg.

16

Lotte Potschien

Brbg.

Landwirt

1920

Cremitten

17

Gertrud Laufert

Brbg.

Chauffeur

1919

Brbg.

18

Christel Heiden

Brbg.

Segelmacher

1920

Brbg.

19

Erna Schulz

Brbg.

Postschaffner

1919

Brbg.

20

Gertrud Rehberg

Brbg.

Kutscher +

1920

Lindenau

21

Wally Störmer

Brbg.

Justizwachtmstr.

1919

Königsberg

22

Elfriede Näth

Brbg.

Arbeiter

1920

Brbg.

23

Liselotte Burgschweiger

Brbg.

Gestüthwärter +

1919

Gnesen

24

Elisabeth Meissler

Brbg.

Fischhändler

1920

Memel

25

Lisbeth Schmerberg

Brbg.

Maurer

1919

Waltersdorf

26

Elfriede Buddies

Brbg.

Maschinenbaumstr.

1920

Brbg.

27

Eva Abrokat

Brbg.

unehelich

1920

Brbg.

28

Herta Tiede

Brbg.

Müller

1919

Brbg.

29

Marta Breyer

Brbg.

Koch +

1919

Brbg.

30

Elisabeth Sonnenberg

Brbg.

Geiger

1919

Brbg.

31

Hedwig Stein

Brbg.

Arbeiter

1920

Brbg.

32

Hildegard Mertens

Brbg.

Gestüthwärter

1920

Pr. Stargard

33

Gerda Raffel

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

34

Ilse Gehder

Brbg.

Zimmermann

1920

Brbg.

35

Margarete Kreuzmann

Brbg.

Arbeiter

1920

Brbg.

36

Anna Stange

Brbg.

Nachtwächter

1920

Brbg.

37

Anna Libuk

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

38

Frieda Neumann

Brbg.

Arbeiter

1920

Brbg.

39

Gertrud Zielinski

Brbg.

Kaufmann

1920

Berlin

40

Margarete Kaschheit

Brbg.

ohne Angabe

1919

Grunau

41

Gerda Steingräber

Brbg.

Schmiedemstr.

1920

Halle

42

Erna Albrecht

Brbg.

Arbeiter

1919

Brbg.

43

Anneliese Reimann 

Brbg.

Maurer

1920

Brbg.

44

Margarete Meyer

Brbg.

Schneiderin

1920

Kbg.

45

Helene Springer

Brbg.

Arbeiter

1920

Brbg.

46

Gertrud Sprehn

Brbg.

Arbeiter +

1920

Brbg.

 

 

 

 

 

                        

 

 

Artikelaktionen