Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Mohrungen

Mohrungen

Güter des Landkreises Mohrungen von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Rittergut Auer Diedrich Freiherr von der Horst, Verwalter Herr Gehre 615 1254 574 110 35 520 15 - 70 180 70 340 270 Vorwerk Chmelowken und Wilhelmswalde, Ostpreußischer Herdbuchverband und Herdbuch Deutsches Edelschwein
2 Rittergut Banners Eberhard Jungschulz von Röbern, Verwalter Herr Wittpahl 198 300 167 25 38 61 3 10 31 108 48 - 145  
3 Rittergut Groß Kanten Hans Schoenlein 189 381 187 20 88 50 5 87 44 115 40 280 160  
4 Rittergut Bauditten Frau Emmy von Eben - 1815 919 125 380 356 29 5 190 350 100 520 200 Vorwerk Boditten und Gischainen, Remontenzucht, Molkerei und Ziegelei
5 Gut Groß Rüppertswalde Frau Emmy von Eben - 451 356 58 50 - 7 - 64 186 57 41 - Molkerei
6 Rittergut Workallen Adolf Waschau 338 467 312 25 80 40 5 5 57 160 75 - 120 Stutbuch und Ostpreußischer Herdbuchverband
7 Rittergut Bündtken Heinrich Stoppel - 758 358 41 137 171 32 - 55 290 100 - 450 Vorwerk Marienthal und Lindenhof
8 Rittergut Gergehnen E. H. Glüer, Verwalter Herr Reitzig 579 558 390 51 57 - 25 - 62 250 100 290 200 Ostpreußischer Herdbuchverband, Pferdezucht und Molkerei
9 Rittergut Groß Bestendorf Freiherr von der Goltz, Verwalter P. Tolkmitt - 3806 781 342 49 2515 155 13 148 390 180 504 180 Vw, Nasewitt und Gallinden, Ostpreußischer Herdbuchverband, Warmblutpferdezucht
10 Rittergut Groß Samrodt Freiherr von der Goltz, Verwalter P. Tolkmitt - 1537 1020 341 91 - 79 - 105 438 180 775 240 Vorwerk Mahrau, Wackelsdorf, Klein Samrodt, Rehberg,, Pfalsdorf, Friedrichshof
11 Rittergut Groß Gotteswalde Adolf Edler von Graeve 523 1111 610 80 100 300 6 15 70 320 70 - 500 Vorwerk Klein Gotteswalde, Ostpreußischer Herdbuchverband, Herdbuch Deutsches Edelschwein, Brennerei 78000 Liter
12 Rittergut Groß Münsterberg Ottomar Oschinski, Verwalter Herr Fleischmann 385 422 280 20 53 60 7 2 52 140 85 - 180 Molkerei
13 Rittergut Jäskendorf Graf Finck von Finckenstein, Verwalter Herr Schleswig - 2317 842 166 287 750 68 205 120 380 110 480 320 Vorwerk Skerpen, Klein Sauerken,, Neu Jäskendorf, Mühlchen
14 Rittergut Kallisten Sigurd Graf von der Groeben - 550 294 100 80 88 28 10 48 80 40 200 100 Vorwerk Cossinten und Wenglitten, Sägewerk
15 Rittergut Karnitten von Günther 1185 2047 900 227 150 600 80 140 180 500 160 600 800 bestehend aus Rittergut Klein Karnitten (Vorwerk Nosewitz und Bauernland), Rittergut Groß Karnitten, Rittergut Schnellwalde, Rittergut Leisnersberg (Vorwerk Herrlichkeit und Kraggenkrug)
16 Rittergut Gablauken Graf Finck von Finckenstein 159 371 227 10 86 71 27 - 88 93 31 190 80  
17 Rittergut Lippitz Franz Schwaarck 400 355 250 10 60 26 9 - 56 180 60 20 160 Ostpreußischer Herdbuchverband
18 Rittergut Linkenau Kochsche Erben 312 328 208 35 75 1 8 - 40 180 60 150 100  
19 Rittergut Geisseln Ernst A. von Reibnitz - 518 345 38 45 35 2 8 70 155 64 410 87  
20 Rittergut Rosenau Emil Jebens 370 585 380 50 70 77 8 - 66 184 72 120 200 Ostpreußischer Herdbuchverband und Stutbuch (Warmblut)
21 Rittergut Ponarien Carl Conrad Graf von der Groeben, Verwalter Gustav May 1257 3019 366 42 109 1206 42 1261 50 200 70 - 120 Vorwerk Schillings, Royen, Narlensee
22 Rittergut Prökelwitz Alexander Fürst zu Dohna Schlobitten, Verwalter Herr Prinz 1928 291 190 20 60 5 14 2 58 148 70 - 150 Ostpreußischer Herdbuchverband, Stutbuch (Warmblut)
23 Rittergut Cöllmen Alexander Fürst zu Dohna Schlobitten, Verwalter Herr Schumann - 396 262 52 70 - 12 - 68 190 70 25 120 Vorwerk Glanden
24 Rittergut Gartenpungel Hugo Stuhrmann - 227 140 40 17 21 6 3 28 114 45 48 42  
25 Rittergut Reichenthal Christoph Friedrich Graf zu Dohna Lauck - 2334 845 55 155 1607 5 1 98 281 82 480 300 Vorwerk Weeskenthal Ostpreußischer Herdbuchverband und Dampfmühle
26 Rittergut Sassen Erich Fähser - 556 344 41 45 71 10 45 43 198 70 21 18 Vorwerk Pothainen
27 Gut Schwenkendorf Walter Rekitte - 548 374 102 - 43 18 16 84 220 ? - 500 Brennerei 108000 Liter
28 Rittergut Maldeuten Friedrich Hicketter 324 504 258 80 55 150 10 1 58 141 48 - 250 Vorwerk Moosbruch, Dampf Molkerei, Ostpreußischer Herdbuchverband, Herdbuch Deutsches Edelschwein, Kalt und Warmblutpferdezucht
29 Rittergut Bärting Herbert Stroehmer, Verwalter Herr Bannatzek - 775 567 71 8 150 4 1 70 280 70 - 250 Ostpreußischer Herdbuchverband, Herdbuch Deutsches Edelschwein, Warmblutpferdezucht, Brennerei 116400 Liter
30 Rittergut Stollen Siegfried von Kuenheim, Verwalter Herr Beckmann 492 744 407 46 90 180 10 11 80 275 95 - 250  
31 Rittergut Posorten Karl Schäfer - 335 166 28 21 110 11 49 35 150 40 - 150  
32 Rittergut Venedien Burkhard Freiherr Treusch von Buttlar Brandenfels 700 1368 601 158 118 458 68 5 98 380 120 250 500 Vorwerk Hechtwinkel, Wolla, Mahrau, Stenkenwalde, Ostpreußischer Herdbuchverband, Herdbuch Deutsches Edelschwein, Ziegelei
33 Domäne Prothainen Preußischer Staat, Verwalter Wilhelm Bolt 361 421 228 64 100 18 8 18 50 240 90 - 150  
34 Rittergut Pomehlen Bruno Ziemens - 335 250 45 30 - 9 - 65 140 48 10 12 Ostpreußischer Herdbuchverband, Herdbuch Deutsches Edelschwein, Warmblutpferdezucht

  Alt Christburg Altstadt Arnsdorf Eckersdorf Herzogswalde Jäskendorf Kahlau Liebstadt Liebwalde Miswalde Mohrungen Reichau Saalfeld Samrode Schnellwalde Silberbach Simnau Sonnenborn und Venedien Weinsdorf Wilmsdorf

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen