Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Königsberg (Landkreis)

Königsberg (Landkreis)

Güter des Landkreises Königsberg von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Rittergut Beydritten Burchard Ackermann 515 489 304 50 80 0 5 - 60 300 100 - 25 Ostpreußischer Herdbuchverband
2 Rittergut Adlig Samitten Richard Boettcher 386 378 274 35 61 2 5 1 43 221 115 - 8 Ostpreußischer Herdbuchverband, Sägewerk
3 Rittergut Bledau Paul Adolf von Barocki, Verwalter Herr Balzereit 425 528 140 189 85 180 14 -2 24 160 61 - -  
4 Rittergut Adlig Schanwitz Otto Ulrich 312 329 285 15 60 19 0 - 36 160 80 - 80 Ostpreußischer Herdbuchverband
5 Rittergut Carmitten Waldemar Sehmer - 674 461 50 80 50 6 - 110 320 120 95 200 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Ostpreußischer Herdbuchverband, Ostpr. Vollblutpferd
6 Rittergut Craußenhof August Brandes, Pächter Gerh. Blümel 400 450 250 100 75 10 5 10 50 100 70 - 100 Ostpreußischer Herdbuchverband
7 Rittergut Pomehnen Friedrich Karl von Zitzewitz, Verwalter Kurt Domaschk - 250 110 35 100 0 5 - 45 180 80 - 20 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Ostpreußischer Herdbuchverband
8 Schloß Friedrichstein Reichsgraf von Dönhoff, Pächter Ulr. Sturmat 609 1120 439 319 180 0 49 188 92 300 87 - 104 Windmühle, Sägewerk, Molkerei, Ziegelei
9 Gut Wehnenfeld Heinrich Reichsgraf von Dönhoff, Verwalter Felix Behrendt 289 505 152 18 315 0 24 - 42 168 66 15 - Vorwerk Lottienenhof
10 Rittergut Fuchshöfen Friedrich von Bassewitz - 907 449 168 78 185 25 7 77 283 90 250 282 Vorwerk Koggen
11 Gut Linken Friedrich von Bassewitz 378 394 148 17 104 121 9 - 31 102 50 - -  
12 Rittergut Adlig Gallgarben Eduard von Glinski 302 355 240 10 75 26 4 - 86 180 60 - 46  
13 Rittergut Praßnicken Wilhelm Wendt 293 337 286 15 20 2 3 1 60 140 70 - 80  
14 Rittergut Groß Karschau Richard Sacksen 471 329 178 35 50 - 21 - 30 180 105 - 80 Vorwerk Klein Karschau
15 Rittergut Dahlheim H. Wennmohs - 77 591 70 100 50 18 1 75 360 149 291 87 Ziegelei
16 Domäne Kobbelbude Preußischer Staat, Pächter Gerhardt Caspari 529 662 262 145 229 - 35 1 42 350 150 - - Ostpreußischer Herdbuchverband
17 Rittergut Kuggen Eberhard Baron von Hüllessem 264 318 127 42 58 32 4 - 25 121 54 - 36  
18 Rittergut Bruch Eberhard Baron von Hüllessem, Verwalter Herr Klein 358 469 225 54 65 120 5 - 31 174 72 - 88  
19 Rittergut Molsehnen Eberhard Baron von Hüllessem, Verwalter N. Rüsgaart 454 385 280 37 60 - 8 - 38 186 78 - 48  
20 Rittergut Blöstau Eberhard Baron von Hüllessem, Verwalter von Uchtritz 374 318 200 60 50 - 8 - 36 104 48 - 88  
21 Domäne Schaken Preußischer Staat, Pächter Käthe Riebensahm - 593 374 55 147 - 15 2 70 329 100 150 150 Ostpreußischer Herdbuchverband
22 Rittergut Groß Friedrichsberg Anna Douglas 461 434 240 101 52 7 82 1 36 160 90 76 26  
23 Adlig Rittergut Neuendorf Ostpreußische Landgesellschaft - 787 450 168 120 - 49 - 71 105 39 5 7  
24 Rittergut Neuhausen Frau von Massow, Verwalter Herr Hobbstein 326 375 315 8 25 20 7 - 48 136 80 10 40  
25 Adlig Rittergut Powarben Paul Gerhardt Görtz, Verwalter Rud. Hangwitz 535 476 383 80 90 14 9 - 54 200 75 - 55  
26 Adlig Gut Fräuleinhof Preußischer Staat, Pächter Universität von Königsberg 312 252 110 27 37 2 6 - 28 140 78 90 30 Versuchsgut
27 Rittergut Rinau Johanna Moehrke 1242 1425 775 150 225 250 18 7 190 450 140 70 150 Vorwerk Kingitten, Adlig Perwissau, Henselshöfchen, Neu Rinau, Neu Kugitten, Neu Perwissau
28 Rittergut Sperlings Fritz Schwarzrock 568 438 280 25 100 25 5 - 75 240 80 100 300 Molkerei
29 Rittergut Sudnicken Harry von Knobloch (Baron von Hausen - Aubier) 1409 1175 891 35 224 102 11 2 130 229 170 60 40 Vorwerk Germehnen, Kirschappen, Waldhaus Sudnicken
30 Rittergut Adlig Trömpau Ernst Overkamp 541 493 290 40 112 42 16 - 48 226 130 - 6 Ostpreußischer Herdbuchverband, Bullenzucht
31 Rittergut Sallecken Herbert Sielmann 286 297 196 8 50 35 7 - 22 115 51 - 12  
32 Domäne Waldau Preußischer Staat, Pächter Heinrich Schleth 506 509 217 150 100 - 25 8 40 200 120 - 100  
33 Rittergut Waldburg Eberhard Graf zu Dohna Waldburg, Verwalter Erich Raspelius - 877 510 63 133 95 97 2 75 300 75 600 50 Vorwerk Alt und Neu Kolbnicken und Ludwigshof, Ziegelei, Sägewerk
34 Gut Seepothen Eberhard Graf zu Dohna Waldburg, Verwalter Herr Penski - 605 241 105 136 2 20 1 70 300 120 - 100  
35 Gut Wesdehlen Eberhard Graf zu Dohna Waldburg, Verwalter Erich Raspelius - 1120 560 280 251 9 40 21 80 520 215 - 70  
36 Gut Kamnicken Eberhard Graf zu Dohna Waldburg, Verwalter Erich Raspelius - 449 319 64 42 - 12 12 18 110 100 200 15  
37 Rittergut Wange Bernhard Feyerherd 284 372 280 37 20 30 5 - 48 210 84 80 68 Torffabrik
38 Rittergut Wesselshöfen Max Gruber 508 550 302 98 43 79 28 - 60 250 95 - 140 Vorwerk Sand (Wesselshöfen=Eythienen)
39 Rittergut Wickbold Ewald Keßler 416 320 217 16 68 18 8 - 36 180 90 - 40 Ostpreußischer Herdbuchverband, liegt bei Tharau
40 Rittergut Willkühnen Heinrich Graf zu Dohna Schlobitten - 768 410 125 75 130 16 12 70 400 167 45 148  
41 Rittergut Wundlacken Mathilde Fürstin zu Dohna Schlobitten, Verwalter Ludwig Buchst. 371 524 287 60 120 85 20 2 65 180 82 - - Ostpreußischer Herdbuchverband

  Arnau Borchersdorf Haffstrom Heiligenwalde Juditten Löwenhagen Ludwigswalde Adl. Neuendorf und Steinbeck Adl. Neuendorf und Steinbeck Neuhausen Postnicken Powunden Ottenhagen Quednau Schaaken Schönwalde Seligenfeld

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen