Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Ostpreussen Güteradressbücher 1932 Heiligenbeil

Heiligenbeil

Güter des Landkreises Heiligenbeil von 1932 (Auszug)

        Größe in Hektaren (abgerundet) Viehbestand Besonderheiten
  Name des Gutes Name des Besitzers Wert1 Sum1 Äck1 Wie1 Wei1 Hlz1 Un1 Wa1 Pf1 Ri1 1 Sa1 Sw1  
1 Rittergut Arnstein Paul Gerhardt Görtz, Verwalter Frl. Jacobeit 511 1051 524 90 156 258 26 5 97 230 92 40 120 Meierei, Vorwerk Mühlenhof und Milchbude
2 Gut Balga Peter von Glasow - 522 310 83 70 48 5 - 50 100 100 29 126 Ostpreußischer Herdbuchverband, Meierei
3 Rittergut Bolbitten Wilhelm Dahlheimer 560 490 280 29 65 100 15 1 50 152 64 177 158  
4 Rittergut Adlig Gedau Curt Jester 168 267 164 80 40 80 8 - 30 120 60 - 50 Ostpreußischer Herdbuchverband, Windmühle
5 Domäne Brandenburg Preußischer Staat, Pächter Emil Michell - 379 182 55 110 6 14 6 43 200 65 - 80 Vorwerk Neu Cadinen
6 Rittergut Carben Dr. Erich von Siegfried 658 676 456 100 81 10 17 9 97 220 75 200 106 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remonteenzucht, Vorwerk Rade und Hochcarben
7 Rittergut Korschellen Hans Büchler 330 389 267 10 81 25 5 1 50 185 65 25 154 Vorwerk Klein Klingheck
8 Rittergut Groß Klingbeck Hans Herbert von der Groeben 572 902 355 53 165 330 24 5 68 272 100 - 180 Ostpreußischer Herdbuchverband, Ziegelei
9 Rittergut Groß Rödersdorf Reinhard Brunk 504 552 412 8 64 50 18 5 70 210 80 - 150 Ostpreußischer Herdbuchverband, Windmühle
10 Rittergut Grunenfeld W. von Hanenfeldt 787 780 480 59 30 200 11 - 54 300 120 - 200 Vorwerk Friedhöfchen
11 Rittergut Grünwiese Curt Stobbe 510 500 388 28 100 28 7 4 70 285 100 - 300 Meierei, Windmühle
12 Rittergut Hammersdorf Bernhard Schulz 345 345 255 82 60 - 2 - 42 126 60 200 200  
13 Köllmisch Gut Hapswalde Arthur Drews 382 512 337 84 88 50 4 1 62 260 85 - 180 Ostpreußischer Herdbuchverband
14 Rittergut Hasselpusch Jutta Freifrau von der Leyen 337 407 235 50 80 38 4 - 60 160 70 - 145 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht
15 Rittergut Jäcknitz Ulrich von Saint Paul 912 1140 630 82 180 210 86 2 127 475 260 20 500 Vorwerk Rosen und Woyditten
16 Rittergut Otten Leopold von Saint Paul, Verwalter Herr Tysarzik 364 580 300 50 110 92 6 2 85 180 100 300 300 Ostpreußischer Herdbuchverband, Stutbuch, Yorkshire Schweine
17 Rittergut Klein Rödersdorf Franz Unterberger 311 377 284 - 51 24 11 - 45 150 70 - 200  
18 Rittergut Kukehenen Josef Ruhnau 324 394 283 9 98 25 2 1 55 190 70 - 200 Meierei, Windmühle, Stutbuch, Berkshire Schweine
19 Gut Baumgart Unruhsche Erben 347 460 321 11 75 2 50 - 48 200 70 - 180  
20 Rittergut Laukitten Roderich von Schichau, Verwalter Ernst Heß 495 702 250 28 100 318 4 1 48 200 80 - 200 Vorwerk Dagwitten
21 Gut Adlig Pohren Roderich von Schichau, Verwalter Herr Boneleitis - 472 254 52 80 67 18 1 60 225 85 - 80 Vorwerk Kaul und Rejothen
22 Rittergut Lindenau Horst von Restorff, Verwalter Herr Flördt 879 1094 662 23 141 256 37 5 88 350 110 - 400 Vorwerk Willbeimshof
23 Rittergut Lokehenen Leberecht von Glasow 268 351 166 27 27 122 8 - 22 50 2 360 100 Ochsenmast
24 Rittergut Maraunen von Saint Paul - 936 587 76 40 232 23 8 75 250 100 100 40 Vorwerk Nonnenhausen
25 Rittergut Partheinen Ernst von Glasow 490 339 188 107 67 20 7 - 56 210 74 - 80  
26 Gut Mükühnen Ostpreußische Landgesellschaft 315 348 186 50 50 41 18 3 82 107 82 - 67  
27 Rittergut Stuthenen Curt von Bülow, Pächter Bernhard von Bülow 450 528 284 36 72 115 20 - 45 204 74 - 180 Vorwerk Kordommen
28 Rittergut Pellen Heinrich von Brandt 551 898 450 104 158 170 8 -1 62 250 80 40 300 Vorwerk Hirschken und Eigensinn, Brennerei
29 Rittergut Politten Susanne von Schichau - 408 255 28 55 86 3 1 40 180 65 - 120  
30 Rittergut Wollittnick Susanne von Schichau - 360 268 32 40 48 10 2 42 170 57 20 125 Vorwerk Wagnieskeim
31 Rittergut Schreinen Ernst Boehm 352 368 218 49 70 30 6 - 48 168 68 - 100  
32 Rittergut Robitten Ostpreußische Landgesellschaft 929 410 244 52 71 39 8 1 32 102 58 - 186  
33 Rittergut Rossen Werner Schimmelpfennig, Verwalter Paul Jacobowsky 828 706 354 97 70 150 34 1 35 78 27 - 120 Brennerei, Ziegelei
34 Rittergut Schettnienen Albrecht Bronsart von Schallendorf, Verwalter Herr Marks 599 682 415 37 50 77 2 - 71 288 80 52 126  
35 Rittergut Gabditten Horst Boehm 555 508 347 33 69 40 11 3 65 240 85 15 120 Vorwerk Gnadenthal
36 Rittergut Schönrade Karl Podehl 188 325 175 25 75 40 10 - 36 110 45 - 70  
37 Rittergut Kämmershöfen E. Hellgren und O. Hochdahl 220 350 200 60 72 24 14 1 40 200 79 - 30 Vorwerk Korscheiken
38 Rittergut Bregden Otto Meyer 672 685 380 127 63 70 45 - 64 242 85 - 203 Vorwerk Rheinschenhof
39 Rittergut Tengen Horst von Platen 544 540 286 180 141 19 12 2 40 300 120 - 120 Ostpreußischer Herdbuchverband
40 Gut Romansgut Vicco von Bülow 411 398 253 21 26 35 11 - 45 145 46 - 85 Mit Newecken
41 Rittergut Warnkam Agnes Gerlach, Verwalter August Schlewick 368 385 290 30 70 20 14 - 40 179 79 - 80  
42 Rittergut Wesselshöfen Reinhold Rose 552 685 380 45 121 26 7 8 62 220 85 - 29 Vorwerk Kelmkeim
43 Rittergut Düsterwalde Conrad Schwill 451 617 361 24 82 30 10 - 110 215 90 - 100 Mit Vorwerk Ernstfelde
44 Rittergut Weselienen von Bülow 384 362 205 75 52 25 5 - 50 160 55 8 120 Herdbuch Deutsches Edelschwein, Ostpreußischer Herdbuchverband
45 Rittergut Wilknitt Hubertus von Steegen 252 400 226 40 56 61 10 7 35 180 80 - 100 Ostpreußischer Herdbuchverband, Remontenzucht

  Albrechtsdorf Balga Bladiau Borken Buchholz Canditten Deutsch Thierau Eichholz Eichhorn Eisenberg Grunau Gutenfeld Heiligenbeil Hermsdorf Hohenfürst Landsberg Lindenau Peisten Petershagen Reddenau Tiefensee Waltersdorf Zinten Brandenburg Pörschken

Artikelaktionen
Anmelden


Passwort vergessen?
Ortssuche Ostpreußen